Помогите, пожалуйста, мне больше не на кого надеятся...

• г. Кубинка

У моего мужа есть знакомый, котрый работает исполнительным директорм в строительной фирме. 2 мес. назад знакомый попросил у мужа денег в долг, сумма для нас не маленькая 250 000 рублей. Т.к. у нас этих денег не было муж взял у свекрови под "честное слово". Знакомый убедил моего мужа, что прирегистрации договора заима им вместе придется оплачивать регистрацию договора у нотариуса, а это стоит еще некоторых затрат. Не знаю какими правдами, не правдами знакомый написав расписку в получениии денег в долг, оставил нас без каких либо гарантий на возврат долга. Пишу и плачу, как вспомню всю эту ситуацию умереть хочется. В расписке прописаны паспортные данные обоих сторон (знакомого и моего мужа), место прописки ип проживания. Сроки возврата долга не оговорены. Есть ли у нас шанс с этой расприской деньги свои вернуть? Мы в тупиковой ситуации-мужа сократили с работы, живем на мои 20 тыс. рублей. Свекровь требует деньги с нас, а знакомый говорит, что у него денег щас нет-кризис. Помогите, пожалуйста, мне больше не на кого надеятся...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия.Тот факт,что расписка не заверена нотариусом юр.значения не имеет.Закон не требует в этом случае нотариального заверения, достаточно простой письменной формы.Так что Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском о возврате суммы долга,процентов по договору(если предусмотрены), а также процентов по ст.395 ГК РФ.Один важный момент,если у должника есть а/м или дача или зем.участок(выясните это предварительно), то одновременно с подачей иска,напишите судье отдельное заявление о наложении ареста на имущество должника с целью обеспечения иска.Удачи Вам и терпения,безвыходных ситуаций не бывает(!)