Иск о возмещении ущерба в связи с пожаром в бесхозном жилом помещении - кто несет ответственность - административные органы или установит суд?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Намерен обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба за мое жилье и имущество, пострадавшее в в результате пожара (12.12.2006 г.) в соседнем жилом помещении.

Собственником загорешегося жилого помещения и по сей день явля-ется умерший в 1997 году человек, то есть фактически жилое помещение было бесхозяйным. И Администрации города и органам внутренних дел и до пожара было известно, что в бесхозяйном жилом помещении проживают лица не только без каких-либо юриди-ческих документов на это жилое помещение, но и без прописки.

А кто находился в помещении в момент возгорания и вовсе неустановлено.

В связи с вышеизложенным вопрос:

Кто является ответчиком по иску: районная администрация, Мэрия города, Правительство РФ, либо ответчика должен устновить суд?

Должна ли быть предварительно направлена претензия в адрес ответчика.

Более общая формулировка: каким нормативным актом предусматривается ответственность Административных органов за бездействие, а в моем случае было даже не бездействие, а намеренные попытки Администрации города узаконить правонарушения.

Убедительная просьба при ответе ссылаться на конкретный пункт,

конкретного нормативного акта, либо на конкретный прецедент.

Дополнительная информация: пожар произошел в 2-х квартирном частном жилом доме, находящемся в долевовой собственности 2-х физических лиц, не состоящих в родственных отношения. Один из собственников, как изложено выше, умер в 1997 г. Земельный участок под домом находится в муниципальной собственности.

Все изложенные факты, подтверждены официальными документами соответствующих органов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В данном случае следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ, в частности положениями главы 59 и 63. Ответчиком скорее всего будет муниципальное образование, претензионный порядок соблюдать не обязательно.

С уважением.