Права квартирантов в соц. найме без договора поднайма - возможен ли иск на квартиру и каковы шансы успеха?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли квартиранты отсудить у меня квартиру? Квартиранты в квартире не прописаны. Квартира в соц. найме. С квартирантами договора поднайма нет. Я оплачиваю коммунальные услуги сама, имеется долг в размере 4 тысяч за электричество.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо смотреть Ваш договор соц.найма. Это не Ваша квартира и отсудить они ее у Вас не могут.Квартира является муниципальной собственностью, а за то, что у Вас есть просрочка по коммунальным платежам, с вами может быть расторгнут договор соц найма. И еще внимательно пересмотрите договор, есть ли в Ваших правах - сдача данной квартиры в аренду.

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

В квартире долг 700 тысяч рублей за комунальные услуги. Хозяйка умерла. Квартира не приватизирована. В квартире прописаны дети.

Можно ли приватизировать квартиру и продать?

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Сдаю квартиру, договор найма есть, в котором прописано что квартирант платит кроме суммы найма еще и коммунальные услуги. Квартиранты не платили за коммуналку образовался долг, как правильно составить расписку по долгам за коммунальные услуги,

Живём в съёмной квартире шесть лет. Ежемесячно платим хозяину за аренду и коммунальные услуги. Он в свою очередь не платит коммунальные, долг уже около 200 тысяч. Квартира у него в соц. найме прописаны 4 человек. Возможно ли как-то переоформить договор найма на себя, естественно погасить все долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей, я прописан в 2-х комнатной квартире с матерью которая лишена родительских прав, коммунальные услуги она не оплачивает вырос долг, свою часть я оплачиваю исправно, она не где не работает пьёт и долг растёт, могу ли я её выписать из квартиры? Квартира муниципальная, оплачивать квартиру могу я полностью.

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

У нас с кооперативом спорная квартира, т.е пол квартиры принадлежит кооперативу, пол мне. В данный момент в квартире проживают квартиранты. Мой вопрос-1) имеет ли право кооператив сдавать квартиру и как распределяется доход?

2) С момента смерти хозяйки квартиры и получения завещания прошёл год. Всё это время я сам лично оплачивал коммунальные услуги. Вопрос-делятся ли коммунальные платежи на всех участников спорной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение