Какие сроки закона определяют выплату алиментов после развода, и возможно ли запросить судебную экспертизу относительно отцовства при подаче на алименты?

• г. Климовск

Мы развелись 5 лет назад. Сейчас бывшая жена решила подать на алименты. С какова времени по закону суд может обязать выплату алиментов? И при рождении, мы не были расписаны с ней, на первичном свидетельстве о рождении у ребёнка была её фамилия. Потом я усыновил чтоб прописать его ксебе без ведома моих родителей. Но у меня есть подозрения что это может быть не мой сын. Возможно ли попросить суд сделать экспертизу? Я никогда не отказывался от ребёнка, всегда брал его к себе, но сейчас она решила подать в суд на алименты и взыскать все деньги за прошлые года.

Ответы на вопрос (6):

За все годы алименты взыскать невозможно (вернее, это крайне сложно, практически нереально. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если сомневаетесь в том, что вы отец, вы можете направить в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Либо в случае, если она подаст иск о взыскании алиментов, можете подать встречный иск об оспаривании отцовства. Удачи.

Добрый вечер!

Алименты суд взыщет с момента обращения.

Оспаривать отцовство Вы не вправе, т.к. ребенок был Вами усыновлен.

Сегодня позвонила бывшая жена и сказала что я могу ждать пристовов по поводу возмещения алиментов.в суд меня не вызывали.разве могут приставы без суда взыскать алименты.или она просто продолжает издеваца надо мной

Иван, добрый вечер!

Глупости!)) Никаких приставов не будет. мама ребенка на что-то Вас пытается замотивировать, но точно не с юридической точки зрения)))

Всего доброго,

И законно если я буду перечислять сумму через банк на карту бывшей жины по договоренности.и смжет ли она позже подав на алименты взыскать алименты за прошлое время

Вам уже ответили, что взыскать алименты "назад" практически невозможно. Еще раз убеждаюсь и пытаюсь до Вас донести, что бывшая супруга за что-то Вам пытается отомстить и придумывает то, чего быть не может. Можете перечислять на карту. Если обратится в суд - ничего не изменится, если Вы готовы добровольно исполнять обязанности по содержанию ребенка.

Всего доброго,