Отсрочка в армию для студентов - сколько раз и насколько длительный период можно отложить службу

• г. Краснодар

Моему сыну 17 лет. После 9-го класса пошел в колледж сейчас на 3 курсе, после колледжа планируем поступать на дневное обучение в университет. Подскажите за время учебы его не призовут в армию. И сколько раз дается отсрочка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе» на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование. Срок действия отсрочки истекает 1 октября (в первый день призыва) в год, когда гражданин оканчивает очередной этап обучения.Вторая отсрочка от армии.

Вторая отсрочка от армии по учебе предусмотрена только в трех случаях:

1) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению в школе (11 классов) – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в ВУЗ;

2) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению по программе бакалавриата в ВУЗе – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в магистратуру;

3) Отсрочки по обучению в аспирантуре - их количество законом не ограничивается;

4) Отсрочки по обучению в духовном образовательном учреждении - их количество законом не ограничивается;

В остальных случаях право на отсрочку от армии по учебе есть только одно.