Как делятся земля, выданная безвозмездно многодетной семье, при разводе родителей.

• г. Астрахань

Как делятся земля, выданная безвозмездно многодетной семье, при разводе родителей.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от обстоятельств получения такого участка. Кто из супругов подавал заявление о предоставлении земельного участка, соответственно, кому из супругов такой участок был предоставлен.

Поскольку речь идет о безвозмездном предоставлении участка, то такой участок нельзя считать совместно нажитым имуществом, участок останется в собственности того из супругов, кому он предоставлялся.

Иное дело, если участок предоставлялся в долевую собственность. В этом случае доли супругов уже изначально определены, при предоставлении участка, доли супругов равные, по 1/2.

Если земельный участок передан безвозмездно в браке, то это общее имущество супругов и оно делится между супругами если нет иного соглашения между супругами, в том числе и брачного контракта.