Получение звания ветерана труда - перспективы для работника с 37-летним стажем и почетными грамотами

• г. Москва

Трудовой стаж 37 лет (в т.ч. военная служба по контракту) . Орденов и медалей нет. Из наград и поощрений - почетные грамоты и множество благодарностей с записями в труд. Книжке. Регион-г.Серпухов, Московская обл. Вопрос: Перспективы получения звания Ветеран трудв. Просьба ответить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужен стаж 40 лет.

Пожалуйста, пришлите ссылку на источник

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.