Долголетний железнодорожник с большим опытом работы рассматривает возможность получения звания ветерана труда

• г. Хабаровск

У меня стаж работы на железнодорожном транспорте 33 года. Имею множество наград, благодарностей, почетных грамот. Также была награждена знаком двадцать лет безупречного труда на железнодорожном транспорте. Имею ли я право подать документы на оформление звания ветеран труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне.

Для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения. Если они у вас имеются то вы имеете право на присвоение вам данного звания.