Соседи сверху просят доступ к моей квартире для замены труб водоснабжения - нужно ли иметь разрешение?

• г. Дубна

Соседи сверху хотят заменить стояк горячего и холодного водоснабжения. При этом просят меня предоставить доступ подсоединения новых труб у меня в квартире. Т.е стык соединений оцинкованной трубы, поставленной при строительстве, с новой пластиковой из их квартире будет находится у меня. Меня устраивает состояние труб и я в дальнейшем не собираюсь их менять. Могут ли они без соответствующего разрешения это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! нет не могут.

Желаем вам решения вашего вопроса, всегда готовы помочь, решение есть.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху не дают доступа к замене стального прогнившего стояка, мотивирую отказ наличием у них уже стояка из пластика.

А место соединения труб хотят чтобы сделали в нижней квартире, то есть у меня.

Управляющая компания не берёт на эксплуатацию ни сами пластиковые трубы, ни стыки соединений со стальными трубами. И требует делать стык у соседей сверху, так как и сами пластиковые трубы они поставили самовольно, без согласования.

Получается, что сделав стык труб в моей квартире, гарантия от затопления уже нижних соседей, ложится на меня, хотя за стояки в доме несёт ответственность управляющая компания.

Сосед сверху меняет трубы общего стояка, Он сам купил трубы и слесаря из жэу требуют, чтобы я разрешила сделать стык в своей квартире, ниже в квартире не хотят менять стояк. Я тоже не хочу, чтобы стык труб был в моей квартире. Могу я отказаться? Управляющей компании дома предлагаю заменить трубы по всему стояку. Говорят нет денег.

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Наши соседи сверху в свое время отказались менять стояк водоснабжения на пластиковый. Сейчас у нас труба потекла в месте соединения металлической части труби и пластиковой. В результате этой аварийной ситуации воду отключили по всему стояку (16 этажей). Но соседи по-прежнему отказываются пускать слесаря. Что можно предпринять в данной ситуации?

Проблема. 3 года наза мы поменяли систему канализации и стояки горячего и холодного водоснабжения. Соседи снизу дали согласие, а вот соседи сверху отказались. Сейчас соседи сверху зателяи ремонт и хотят врезаться в наши трубы, стыки находятся у нас. Но приедся ломать мой ремонт. Возместить ущерб в полном объеме соседка отказалась и мы не допустили сотрудников КСК к нашим трубам. У нас все нормально, течи нет, все в надлежащем состоянии. Прислали уведомление, что просят доступ к нашим трубам, или они начинают менять сверху канализацию мотивируя тем, что если нас будет топить то мы и будем виновны. Что делать в таком случае? Зафиксировать комиссией состояние наших труб? Или что то еще?

Ситуация следующая: соседи сверху хотят заменить железные трубы холодного и горячего водоснабжения на полипропиленовые. Работу будут выполнять сантехники нашей жилищной компании по просьбе соседей. Сантехники требуют заменить стояки там, где перекрытие. Т.е. получается, что в моей квартире на стояках холодной и горячей воды будут соединения железной полипропиленовой труб. Кроме того, диаметр полипропиленовой трубы меньше, чем диаметр железного стояка холодной воды, Можно ли соглашаться на такой ремонт? Чем грозит мне уменьшение диаметра стояка (это ведь будет на территории моей квартиры). Надо ли потребовать от соседей какой-либо документ, например, расписку, что они берут ответственность за последствия на себя? У меня квартира приватизированная, а у соседей - нет.

Мы живем на 4 этаже, соседи с 3-его хотят менять батареи и сопутствующие трубы (т. е. общую трубу отопления в том числе). Причём они хотят поменять полностью отопительный стояк с 4 по 1 этаж! Наша батарея заменена фрагментарно, т. е. в общий, старый, металлический стояк вплавлена новая полипропиленовая труба от новой батареи. Мы посоветовали им сделать также, т. е. делать соединение трубы в перекрытии (металлическая труба в перекрытии остается, а они подсоединяют к ней новую свою, и получилось бы, к этой трубе в перекрытии подсоединена уже наша новая сверху, и ихняя) а они говорят что это почему-то опасно, и, что если труба в перекрытии даст течь, то ущерб будем возмещать именно мы, потому что они нам предложили полностью заменить старую стоячную трубу, а мы отказались. Так ли это? И ещё, вдруг они сделают подсоединение к нашей трубе некачественно и она потечёт в отопительный сезон. Можем ли мы взять с них расписку, что в этом случае, они обязаны будут всё возместить за их счет (не мы же затеваем этот ремонт)? Должна ли она быть нотариально удостоверена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи верхнего этажа хотят заменить трубу горячей воды у себя в квартире и врезать свою трубу к нашей у нас в квартире. Стояк у нас зашит пластиковыми панелями и есть лючок 30*40. Обязаны ли мы предоставить доступ (демонтаж панелей) слесарю (соседи наняли из ДУКа) для полного удобного для работы доступа к нашей трубе для врезки ихней в нашей квартире? Повторюсь что это планируется не общедомовая замена всего стояка по всему дому ДУКом, а пожелание соседей сверху заменить трубу у себя в квартире. Наша труба нас полностью устраивает и нам не нужны лишние врезки.

Замену трубы холодного водоснабжения заменили за свой счет при проведении ремонта, сосед сверху от замены трубы отказался, мотивируя свой отказ тем, что он не собирается платить свои деньги. На данный момент у вышеназванного соседа прорвало трубу холодного водоснабжения, он обратился в ТСЖ о ее замене за счет ТСЖ. Теперь специалисты ТСЖ после осмотра моей квартиры собираются ломать декоративную отделку и соединения устанавливать в моей квартире, мотивируя тем, что при проведении ремонта у меня, приглашенные специалисты обрезали трубу холодного водоснабжения под потолком, а доступ к участку трубы в перекрытии можно осуществить только с моей квартиры, демонтируя мою декоративную отделку. Законно ли это? Предлагала вариант сверху произвести замену без поломки моей декоративной плитки (то есть продолбить дырку у соседа в полу и от туда произвести соединения), в ответ получила отказ с мотивацией о том что я замуровала трубу и специалисты не могут оставить кусок трубы в перекрытии без замены (дому пять лет)

Планировал поменять водяную трубу, которая идёт к стояку, находящегося у соседей через стенку, стояк у соседей находится под коробом, на мое предложение предоставить доступ к стояку для дальнейшей замены моей трубы, соседи предложили мне собственно наручно произвести разборку и сборку короба, могу ли я юридически доступа к стояку, труба старая стальная, с момента строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение