Ремонт водопровода - стоит ли соглашаться на замену железных труб на полипропиленовые в квартире?

• г. Иркутск

Ситуация следующая: соседи сверху хотят заменить железные трубы холодного и горячего водоснабжения на полипропиленовые. Работу будут выполнять сантехники нашей жилищной компании по просьбе соседей. Сантехники требуют заменить стояки там, где перекрытие. Т.е. получается, что в моей квартире на стояках холодной и горячей воды будут соединения железной полипропиленовой труб. Кроме того, диаметр полипропиленовой трубы меньше, чем диаметр железного стояка холодной воды, Можно ли соглашаться на такой ремонт? Чем грозит мне уменьшение диаметра стояка (это ведь будет на территории моей квартиры). Надо ли потребовать от соседей какой-либо документ, например, расписку, что они берут ответственность за последствия на себя? У меня квартира приватизированная, а у соседей - нет.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли соглашаться на такой ремонт? Чем грозит мне уменьшение диаметра стояка (это ведь будет на территории моей квартиры). Надо ли потребовать от соседей какой-либо документ, например, расписку, что они берут ответственность за последствия на себя? У меня квартира приватизированная, а у соседей - нет.

ЛУЧШИЙ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ ( по собственному опыту ) не делать стыков а заменить и у себя железо на пропилен.

Иначе постоянно будет течь.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Законно ли установить запирающий кран на стояке горячей воды у себя в квартире? С левой стороны от стояка расположен полотенцесушитель с двумя разрешенными запирающими кранами, установленные для перекрытия горячей воды в случае замены полотенцесушителя без отключения воды в стояке. Запирающий кран на стояке горячей воды хочу установить для возможности пускать горячую воду непосредственно через полотенцесушитель, если он будет теплым, а не горячим. Диаметр крана равен диаметру трубы стояка, т.е. заужения нет, давление не будет меньше.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Соседи сверху не дают доступа к замене стального прогнившего стояка, мотивирую отказ наличием у них уже стояка из пластика.

А место соединения труб хотят чтобы сделали в нижней квартире, то есть у меня.

Управляющая компания не берёт на эксплуатацию ни сами пластиковые трубы, ни стыки соединений со стальными трубами. И требует делать стык у соседей сверху, так как и сами пластиковые трубы они поставили самовольно, без согласования.

Получается, что сделав стык труб в моей квартире, гарантия от затопления уже нижних соседей, ложится на меня, хотя за стояки в доме несёт ответственность управляющая компания.

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

Жек заменил стояк ГВС на металлопластик: диаметр трубы стояка ГВС стал меньше чем стояк ХВС-стояки должны бить одинакового диаметра?

Демонтированный стояк имел полотенце сушитель, новый без полотенце сушителя, жел контора заявляет, что полотенце сушитель поставят после оплаты-должен ли жилец оплачивать если квартира не приватизированна?

Соседи снизу хотят поменять стояк холодного водоснабжения, у них с потолка капает, видимо труба прохудилась в перекрытии. Жэк от нас требует доступа сантехнику к стоякам. В этом случае, как я понимаю ситуацию, соединение старой и новой труб будет в нашей квартире, мне это не нравится, ведь где тонко там и рвется, и я еще буду виноват. На замену стояков во всем подъезде согласен. Что делать?

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды. Соседи заменять трубы отказались, поэтому стык новой и старой трубы остался в моей квартире.

3 года назад во всем доме стали менять стояки, но мы менять в нашей квартире отказались, т.к. все обшито плиткой и трубы уже были поменяны, кроме куска в перекрытии.

Сейчас стало течь именно из этого куска перекрытия. Сантехники настаивают на том, что сейчас я должна оплачивать замену стояка и ремонт, т.к. когда была общая замена я отказалась. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Прорвало стояк с холодной водой. Когда делали ремонт слесарь с упр. компании вставлял кусок метанола в железный стояк, чтобы установит счетчики воды. Сегодня прорвало стояк холодной воды в месте соединения труб. Затопили соседей. Кто должен оплачивать ремонт стояка - мы или упр. компания? Спасибо.

Сегодня пролило квартиру, лопнуло соединение труб стояка горячей воды под нашим потолком. Соседи сверху заменили металлические трубы на полипропиленовые и стык находится в 10 см от потолка в нашей квартире. У нас стоят проектные металлические трубы, наследство предыдущих хозяев квартиры. Весной была аналогичная протечка - управляющей компанией был составлен Акт осмотра квартиры, в котором указано, что пролив произошел из установленного жильцом квартиры с верхнего этажа разъемного соединения на стояке ГВС. Соседи сверху слышать ничего об этом не хотят, говорят, что меняли не сами, а их соседи этажом выше и вообще купили квартиру уже с этими трубами и у них нет никаких стыков и ничего у них не течет, а соединения внутри нашей квартиры - это наши проблемы.

Два вопроса:

1. чья зона ответственности? (упр. компания или соседи сверху). Ремонт стыка (замена прокладки) делали слесари упр. компании.

2. какой порядок дальнейших моих действий, если соседи не признают свою вину в проливе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение