Необходимость предоставления документов для получения страховой выплаты после комиссования из армии - правила и судебные возможности

• г. Черногорск

Меня комесовали из армии по статье 17 б мне положена выплата страховая, я приехал в военкомат там сказали что не хвотает бумаг, выписки из приказа, сказали сделают запрос потом позвонят, но как я знаю что страховку можно получить только если документы отправят до того как пройдет 15 суток со дня увольнения, правда ли это? и если они будут молчать то стоит подовать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 11 п. 4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Увольняемым с военной службы (военных сборов) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в связи с признанием их военно-врачебными комиссиями негодными или ограниченно годными к военной службе воинской частью выдается заверенная в установленном порядке копия свидетельства о болезни для представления ее в страховую организацию на предмет решения вопроса о выплате страховых сумм. В этом случае документы для решения вопроса о выплате страховой суммы оформляются и представляются в страховую организацию через военный комиссариат по месту жительства.

таким образом, 15-дневный срок предусмотрен для страховой компании, а военкомат обязан при получении всех необходимых документов незамедлительно отправить в страховую компанию. Поэтому, контролируйте военкомат, чего именно не хватает,и кому, когда они отправили запрос. Удачи!