Могу ли я потерять право на садоводческий участок после развода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К сожалению, мне не все понятно из ответов на вопрос 722584. Поэтому хотел бы задать свой вопрос несколько по-другому.

Может ли моя бывшая жена в настоящее время оформить садоводческий участок в собственность только на себя при условии:

1. Мы находимся в разводе уже много лет.

2. Членом садоводства до сих пор является только она.

3. Я не отражен ни в каких садоводческих документах и документально подтвердить то, что вкладывал деньги в этот участок, не могу.

4. На момент вступления ее в садоводство мы были в браке.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо было в течение 3х лет с момента расторжения брака предьявлять иск о признании права пользования половиной участка....В настоящее время она имеет право приватизировать участок и в этом случае это будет ее собственность......

Может, поскольку земельный участок не являлся собственностью, а в пользование он был выделен Вашей бывшей супруге как члену садоводства. В таких случаях разделу подлежат лишь строения, находящиеся на участке. Вам следовало в течение трех лет с момента расторжения брака обратиться в суд с иском о признании права собственности на половину строений на земельном участке. А сейчас, к сожалению, срок исковой давности давно пропущен.

Как уже справедливо говорилось: необходимо знать каком именно году приобретался земельный участок( до 2001 года), на основании каких документов( это купля-продажа или безвозмездная сделка по предоставлению садового участка). Если есть доказательства, что это была возмездная сделка, то Вы имеете право предъявить претензию по разделу.( Дети прав на участок не имееют). Если по документам - это безвозмездная сделка, то следовательно требовать не можете. И жена вправе оформить участок на себя.

Однако, если участок предоставлен в соответствии, с действующим в то время, СМ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 22.02.91 N 110 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА И ЖИВОТНОВОДСТВА", то по этому постановлению, требовалось указывать в заявлении всех членов семьи. "8. Заявления о предоставлении земельных участков для садоводства, огородничества и животноводства жителям городов республиканского, краевого, областного и окружного подчинения подаются в рабочие комиссии, образуемые в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

В заявлении указывается место работы, жительства и состав

семьи граждан и предпочтительное место размещения испрашиваемого участка."

В этом случае есть шанс попробовать доказать, что участок предоставлялся и на Вас тоже.

Удачи вам.