Теще по наследству ее отец оставил кв она завещала квартиру внучке кто еще притендует на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Теще по наследству ее отец оставил кв она завещала квартиру внучке кто еще притендует на эту квартиру? Дочь умерла остался муж и внучка.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Внучка - наследница по завещанию. Но свобода завещания ограничивается правом некоторых категорий граждан на обязательную долю наследства. Если на момент смерти тещи ее супруг будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то он будет иметь право на обязательную долю. Если других наследников первой очереди нет (супруг, родители, дети - наследники первой очереди), то супруг тещи будет иметь право на 1/4 доли - если завещание тещей было совершено после марта 2002 года, и на 1/3 - если завещание было совершено тещей после марта 2002 года.

Если дочь умерла ДО смерти тещи (своей матери)..

С уважением,

Харченко О.В.