Теще по наследству ее отец оставил кв она завещала квартиру внучке кто еще притендует на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Теще по наследству ее отец оставил кв она завещала квартиру внучке кто еще притендует на эту квартиру? Дочь умерла остался муж и внучка.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Внучка - наследница по завещанию. Но свобода завещания ограничивается правом некоторых категорий граждан на обязательную долю наследства. Если на момент смерти тещи ее супруг будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то он будет иметь право на обязательную долю. Если других наследников первой очереди нет (супруг, родители, дети - наследники первой очереди), то супруг тещи будет иметь право на 1/4 доли - если завещание тещей было совершено после марта 2002 года, и на 1/3 - если завещание было совершено тещей после марта 2002 года.

Если дочь умерла ДО смерти тещи (своей матери)..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Внучка единственная кто прописан в этой квартире. Теща проживала в другой квартире вместе со своим мужем которую они приобрели в браке. Тоесть внучка единственная наследница. Вот скоро полгода как тещи не стало. Остался муж который проживает в их общей квартире. Кто еще притендует на квартиру завещанную внучке.

Моей теще по наследству ототца досталась квартира дочь умерла осталась внучка котрой она по наследству отписала эту квартиру внучка там прописана. Скоро полгода как тещи не стало теща жила со своим мужем в другой квартире приобретенной ими в браке. Кто еще притендует на квартиру завещанную тещей своей внучке. Муж жив на пенсии. Живет в той квартире приобретенной в браке. Если он претендует на квартиру завещанную внучке то как насчет той части квартиры приобретенной в браке? Что делать?

Бабушка умерла, оставив внучке приватизированную квартиру в Казахстане по завещанию. Внучка умерла через 2 года, не вступив в наследство. Может ли отец внучки (бабушкин зять), гражданин РФ, претендовать на квартиру?

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Есть расписка. С мужем внучка развелись. Как я могу подтвердить и защитить внучку. Муж претендует на всю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Бабушка умерла, завещала часть квартиры внучке, а 2 часть принадлежит мужу. Может внучка получить это наследство.

Бабушка завещала квартиру своей внучке (мама, младшая дочь бабушки, внучки умерла в 2000 году) . В живых у бабушке есть прямые наследники её старшая дочь, которая не является инвалидом, в этом году исполнится 52 года и она пойдет на пенсию в связи с Чернобыльской катастрофой, о Бабушка с 2000 по 2004 год была опекуном своих внучек

Прошу разъяснить, как будет распределено наследство между прямыми наследниками и будет кто-то из ниженазванных иметь право на обязательную долю в наследстве на квартиру.

Вторая внучка, ей 18 лет, умершей матери она инвалид 3 группы, учится очно в училище;

Старшая дочь в этом году уходит на пенсию по льготным условиям, но ещё работает;

Старшая внучка которая проживает и прописана с бабушкой и ей завещена эта квартира.

С уважением к ваше работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение