Возможные последствия и условный срок для брата, обвиняемого по части 3 пункту а, при учете особого порядка, предоставления явки с повинной, отсутствия судимости, возмещения ущерба и положительных характеристик

• г. Алапаевск

Моему брату вменяют 158 часть 3 пункт а, два эпизода. Что ему грозит и реально ли получить условный срок, если идет в особом порядке, явка с повинной, ранее не судим, ущерб возмещен, претензий не имеют, просят не лишать свободы, характеристики все положительные, участник боевых действий в чечне, имеет два контракта и оба в чечне проходил.

Ответы на вопрос (2):

При вашем раскладе вполне реально получить условный срок, но конечно все зависит от конкретного судьи.

Добрый вечер, Мария! Совершение преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

таким образом, назначение условного наказания возможно.