Ответственность за непогашенный кредит после смерти человека - наследник или кто-то другой?

• г. Москва

После смерти человека остался непогашенный кредит. Кто его обязан погасить? На ком ответственность, на том, кто вступает в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да верно, в наследственную массу включаются не только права, но и обязанности. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах своей доли наследства. Т.е. вы не заплатите больше, чем получите.

Это лучший ответ

Да, по долгам наследодателя отвечают его наследники, НО в размере, не большем стоимости принятого ими по наследству имущества. Т.е., например, если наследство на 10 000 рублей, а кредит на 150 000, наследник обязан будет погасить только 10 000. Остальное - убытки банка.