Влияние строки об отсутствии имущественных претензий на возможность подачи иска о недействительности сделки мужа

• г. Москва

В стандартном бланке заявления на развод (который мне дали в участке) была строка - имущественных претензий не имею или что то в таком роде... БЛАНК СТАНДАРТНЫЙ! я его заполнила и подписала. Секретарь сказала что на раздел имущества могу подать в течение 3 лет с момента развода... через 2 дня после подачи заявления на развод - муж за копейки продал или переоформил авто (купленное в браке). вопрос - как повлияет эта строка в заявлении на то что собираюсь подавать иск о недействительности сделки мужа. Его адвокат говорит мол раз не было претензий - муж сам распорядился машиной. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Данная строка ничего не значит подавайте на признание данной сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

При этом, вы вправе требовать денежной компенсации за 1/2 долю проданного автомобиля от его рыночной цены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2015г

Спросить
Пожаловаться

167-168 гк РФ - подавайте иск о признании сделки недействительной

139-140 Гпк РФ при подаче иска заявите суду о применении обеспечительных мер

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества после развода.

В браке 12 лет, в марте 2014 года развелась с мужем. В браке брали машину в кредит (до развода кредит погашен полностью). При подаче на развод в загсе в заявлении была такая фраза.. претензий имущественных не имею.. Развели. Имущество не делили.

Сейчас я могу подать иск на раздел имущества? (машины) И какой срок давности?

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Муж подал на развод. Я хочу написать согласие на развод и заверить его нотариально. Если я напишу в заявлении о согласии на развод строку "Никаких имущественных и иных претензий к истцу (це) не имею" как звучит в образце, который мне прислал на подпись адвокат мужа, а потом после развода подам на раздел имущества, реально ли будет разделить имущество? Спасибо. Жду ответ.

Хочу подать на развод. И в заявление напишу ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ.

После развода, если конечно муж не подаст на раздел имущества, имущество зарегистрированное на меня (есть документы) ОСТАНЕТСЯ МОИМ?

Мое (зарегистрированное на меня) совместно нажитое имущество составляет 40% от всего совместно нажитого-60% зарегистрировано на мужа (но то,что на мне-это ЛАКОМЫЙ КУСОК для мужа...

Подавать на раздел имущества не хочу, да и не смогу (нет денег для подачи иска и на адвоката)

Есть ли у меня шанс по закону... не потерять свое при разводе.

Собираюсь разводиться с мужем, у нас есть общая квартира в которой мы не живем. Муж хочет, чтобы квартира осталась ему, а он мне в течение 2-х лет выплатит за нее полстоимости. Вопрос следующий, если в заявлении о расторжении брака, я сейчас укажу, что я не имею имущественных претензий, то в случае, если он мне не выплатит через 2 года всю сумму, смогу ли я подать на раздел имущества (я же имею права в течение 3-х лет после развода еще подать заявление на раздел имущества). То есть не будет ли мой отказ от раздела при разводе рещающим, так что я не смогу потом (в течение еще трех лет) подать заявление или иск на раздел имущества. Заранее, огромное спасибо!

С мужем находимся на фазе развод. За время брака был построен дом (оформлен на мужа) - который на данный момент стоит на продаже. В ближайшее время (в течении 3 месяцев) намечается сделка по его продаже. Как лудше мне поступить: подать заявление о разводе и разделе имущества до совершения сделки или сначала совершить сделку а после подать заявление о разводе?

Помогите разобраться в ситуации.

1,5 года назад, по инициативе мужа, мы развелись. Т.к. я была против развода, то дело рассматривали в суде. В своем заявлении (при разводе) муж указал, что имущественных претензий не имеет, хотя у нас было имущество, купленное во время брака. У нас тогда была устная договоренность о разделе имущества. Но т.к. мы до сих пор никак не оформили нашу устную договоренность, то мой бывший муж сейчас подал иск в разделе имущества.

Скажите, имеет ли он право подавать иск о разделе имущества сейчас (спустя 1,5 года), ведь он указывал при разводе, что не имеет имущественных претензий?

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления о разводе, я указала, что имущественных претензий нет. После заседания суда, но до вступления решения в законную силу муж продал автомобиль, который был приобретён в период брака. Могу я сейчас подать на раздел имущества (средства от продажи авто) ?

Поскажите пожалуйста, завтра мне предстоит суд. заседание по поводу развода и алиментов. Это уже второе заседание, первая была бесседа. Если завтра придем мы вдвоем, могут ли нас развести сразу? И еще вопрос, в заявлении о разводе, я по стандартной схеме написала, что спора о разделе имущества нет. Могу ли я подать после развода иск в суд по поводу незаконно совершенной сделки моим мужем во время нашего брака (он продал квартиру без моего согласия, квартира была только в его собственности, сделка была оформлена в мае 2005 г) и можно ли подать иск о разделе квартиры, приобретенной в браке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение