Влияние строки об отсутствии имущественных претензий на возможность подачи иска о недействительности сделки мужа

• г. Москва

В стандартном бланке заявления на развод (который мне дали в участке) была строка - имущественных претензий не имею или что то в таком роде... БЛАНК СТАНДАРТНЫЙ! я его заполнила и подписала. Секретарь сказала что на раздел имущества могу подать в течение 3 лет с момента развода... через 2 дня после подачи заявления на развод - муж за копейки продал или переоформил авто (купленное в браке). вопрос - как повлияет эта строка в заявлении на то что собираюсь подавать иск о недействительности сделки мужа. Его адвокат говорит мол раз не было претензий - муж сам распорядился машиной. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Данная строка ничего не значит подавайте на признание данной сделки недействительной.

Уважаемая Юлия г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

При этом, вы вправе требовать денежной компенсации за 1/2 долю проданного автомобиля от его рыночной цены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2015г

167-168 гк РФ - подавайте иск о признании сделки недействительной

139-140 Гпк РФ при подаче иска заявите суду о применении обеспечительных мер