Путешествие с ребенком - документы и разлука на Кубе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я еду со своей дочерью (5 лет) за границу на Кубу, потом через какое-то время к нам приезжает мама. Еще через некоторое время я уезжаю, а ребенок остается и уезжает вместе с мамой. Вопрос:

1. Какие нужны документы для того, чтобы меня выпустили из Кубы и впустили в нашу страну без ребенка?

2. Нужны ли какие-либо документы маме для беспрепятственного приезда?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны дать нотариальную доверенность на выезд, въезд ребенка с бабушкой и указанием страны и времени пребывания в стране (некоторые страны просят доверенность от обоих родителей) . У ребенка должен быть свой отдельный паспорт, в котором будут все отметки, в связи с чем у вас никаких проблем не будет.

Вы сами не очень точно сформулировали вопрос. Фраза "К нам приезжает мама" и была истолкована, как бабушка ребенка. Прочитайте ответ и замените слово бабушка, на слово мама (Ваша супруга).

Вас выпустят без ребенка. Ребенка же выпустят только совместно с одним из родителей, а если без сопровождения родителей - то по нотариально удостоверенному согласию отца и матери.

Причем тут бабушка?!!! прочитайте вопрос еще раз, спасибо.