Моя дочь и мальчик 15-ти лет спалились на откровенной переписке - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь 13-ти лет и мальчик 15-лет спалились на откровенной сексуальной переписке вКонтакте. Является ли это нарушением законов? С мальчиком я познакомился, познакомился с его мамой. На мой взгляд, ничего страшного не произошло, моя бывшая жена у которой живет дочь устроила травлю ребенка (дочери) с психологическим давлением на неё.

Что мне делать и как реагировать?

Ответы на вопрос (7):

Лишь бы переписка не привела в уголовному преступлению.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Нет, это не преступление. К ответственности не привлечь, возраста для этого никто из них не достиг (ст.14, 20 УК РФ). Ст. 134 УК РФ в данном случае не применима. Вам надо просто воспитательными методами воздействовать. Это дети.

Оба не достигли возраста уголовной ответственности

Если кто- то потребует за сокрытие этого факта деньги- обращайтесь в полицию по ст163 ук рф

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому Вы вправе требовать от бывшей супруги (матери ребенка) прекращения психологического давления на ребенка. Вы ведь такой же родитель, как и она, и если считаете, что отношение матери к дочери противоречит интересам ребенка, её воспитанию и развитию, то вправе предъявлять к бывшей супруге соответствующие требования.

Кроме того, учитывайте, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В силу малолетства вашей дочери и этого мальчика их переписка законом не наказуема А ваша бывшая жена просто слишком истерит по этому поводу .Что касается ответственности родителей то возможно привлечение ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.

Отсутствие родительской заботы, нормального микроклимата в семье, не предоставление родителями надлежащего материального обеспечения детям, отсутствие контроля за их поведением может служить основанием совершения подростком антиобщественного поступка. Административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих, по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение подростками правонарушений, а в связи с ними.

Ваше же бывшая жена отношению к дочери поступает с педагогической точки зрения абсолютно неправильно-нужно не давить вызывая озлобление ребенка,а найти слова ,объясняющие, что в такую переписку детям еще рано вступать Попробуйте на этот счет переговорить с бывшей женой чтобы она изменила линию поведения

Состава преступления , конечно, в данном случае нет.

Но с формальной точки зрения ст.5.35 КоАП РФ может иметь место правонарушение - ненадлежащее исполнение обязанностей детей, связанных с нравственным воспитанием детей.

Реагировать нужно спокойно. Делать вид, что не заметили, не нужно, но и устраивать катастрофу тоже не стоит. По большому счету это результат информационной свободы, которую контролировать практически невозможно.

Желаю удачи.

Так и привлекать не хочется никого...нормальный мальчик, на мой взгляд....поговорил с дочерью, объяснил ситуацию и надеюсь на её понимание