Врачебная тайна и посещение гинеколога - возможность рассказа родителям

• г. Краснодар

Мне 15 лет, предстоит поход к гинекологу, если я лишусь девственности до посещения врача, то имеет ли он право рассказать об этом родителям? Если имеет, то со скольки лет действует врачебная тайна? В каких случаях врач может рассказать все родителям?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Положениями ч.ч. 3,4 ст. 13 данного Закона установлены основания для разглашения вышеуказанных сведений без разрешения гражданина.