Возможна ли условная судимость для мужа, получившего статью 162 часть 2, учитывая наличие травмы головы, наличие двух пластин и маленького ребенка, а также первая судимость и просьба потерпевшей?

• г. Ставрополь

Моему мужу дают статью 162 часть 2, задседание уже состоялось, а прения сторон и уже ответ назначили 7 числа, у моего мужа травма головы стоят две пластины, ребенок маленький, первая судимость, потерпевшая просит чтобы его освободили, еще есть особый порядок, явка с повинной, есть ли шанс на условку? Адвокат сбил уже до 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

по данной статье суд как правило дает реальную меру наказания.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Добрый день!

Адвокат не сбил до 5 лет!!!! А просто воспользовались особым порядком, который предусматривает наказание не более 2/3 от срока.

На условный срок шансов мало, если он находится в СИЗО.

Ирина Анатольевна, если следствие правильно квалифицировало действия Вашего мужа , то срок лишение свободы до 10 лет. Для консультации надо знать обстоятельства дела и знакомиться с материалами уголовного дела. Смягчающими вину обстоятельствами являются - явка с повинной, способствование расследованию преступления, возмещение морального и материального вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого , наличие малолетнего ребенка на иждивении, особый порядок судебного разбирательства без исследования материалов уголовного дела ( 2/3 от самого строго вида наказания). При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего. Особый порядок необходимо избирать там, где правильно квалифицированы действия подсудимого, не надо добиваться переквалификации и исследовать в судебном заседании доказательства.

Статья 162 УК РФ. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.