Молодой подросток хочет лишить своих родителей родительских прав - выясняем возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

Мне 16,хочу лишить родительских прав родителей. Участия в моем воспитании не принимают-не принимали с 14 лет. Не могут паспорт мне помочь получить, сейчас так же не помогают. Живу с бабушкой, дедушкой. Они помогают чем могут.

Могу ли я лишить родителей родительских прав?

И какие с этого плюсы и минусы мне?

Ответы на вопрос (2):

Вы - нет. А вот органы опеки - могут.

Яна, если ситуация с лишением Вас родительского попечения не является в действительности катастрофической, не советую Вам играть в эти игры.

Имейте ввиду, что, если Ваши родители вдруг в самом деле будут лишены родительских прав по иску органа опеки или прокурора, встанет вопрос о назначении Вам попечителя. И, если вдруг Ваши бабушка и дедушка не смогут быть назначены попечителями (по причине возраста, состояния здоровья и др.), то Вы можете запросто попасть в приемную семью или вовсе в детский дом. Оно Вам надо?