Проблемы с отцовским завещанием - возможность отменить отказ матери от имущества и защитить ее права

• г. Кольчугино

Меня интересует одна тема: у моей жены умер муж, но осталась жива мать и есть еще старшая сестра, отец оставил завещание в котором все свое имущество движимое и недвижимое отдает своим дочерям поровну, был у него дом в деревне но документы на него не оформлены, мать пожилая чтобы в будущем не тягаться с документами, у нотариуса в присуствии двух дочерей написала отказ от дома, но в конце выяснилось что она отказалась от всего имущества и от своего тоже, нотариус ей не разьяснил про этот отказ, сейчас сестра жены попирая собственную мать всячески пытается ее выжить, вопрос можно ли вернуть тот отказ и что возможно для этого предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Константин, если со дня подачи отказа прошло 6 месяцев, то нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. У мужа 8 лет назад умер отец, а мать 3 месяца назад, он с документами обратился к нотариусу, чтобы написать заявление на открытие наследства. После смерти отца муж к нотариусу вообще не ходил. Обратясь сейчас, нотариус сказал, что существует 2 завещания с 2000 г.. Одно от отца открыто и принято, а от мамы ещё нет. В них всё недвижимое и движимое имущество родители завещают младшей сестре. Нотариус сказал, что при таком завещании мужу даже не стоит писать заявление, т.к. ему всё равно ничего не достанется. Муж надеялся на возможное незавещанное имущество, которое быть может выяснится, но тот сказал, что всё равно всё будет только ей. Сестра ещё на наследство не подавала, она не торопится. Как нам лучше сделать или даже бесмысленно и заявление писать? Спасибо.

Умер отец, у него было 2/3 квартиры а у сестры 1/3, он написал завещание в котором указал поделить имущество поровну между мной и сестрой. Сестра у нотариуса написала отказ в мою пользу от своей части наследства. Нотариус сделала все необходимые документы, я пошел в росреестр для регистрации права собственности, а мне сказали что собственником я не буду единоличным, 2/3 будет у меня, а 1/3 у сестры, потому что она участвовала в приватизации. Законно ли это, она ведь отказалась от своей части наследства.

У моей матери умер сожитель с которым она прожила 18 лет при жизни он оставил завещание на все свое имужество движимое и недвижимое, но 4 месяца назад до его смерти умерла его мать документы на наследование ее дома он подал но не вступил в наследство так как умер может ли мать притендовать на этот дом да она в нем прописана 10 лет. У матери маминого сожителя жива родная сестра которая тоже притендует на дом после смерти своего племянника.

У мужа умер отец, он оставил на него завещание на дом. Сестра мужа тоже хочет часть наследства, несмотря на то,что дом был завещан только мужу, она написала заявление у нотариуса, на претендование на имущество, из-за этого мужу не выдают правоуст. Документ на имущество-правомерно ли это и на что она может претендовать?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Брат в 2002 г, написал на меня завещание на все свое имущество, в 2007 женился, в июне 2013 умер. Его жена уничтожила завещание и подала документы нотариусу для оформ. Наследства по закону. Мы оформили дубликаты св-ва о смерти, завещания и подали документы тому же нотариусу, написали заявление (6 мес. исполнится 24 декабря). Нотариус требует от нас документы на кв-ру и дом, которые находятся у жены, она их не отдает. Что делать? У меня есть только выписка из Росреестра об имуществе умершего.

Объект завещания дом, у которого есть только домовая книга в ней прописаны моя мама и сестра. Мой отец и мать написали завещание в пользу моей сестры, я ничего не знал о завещании. Отец умер в 2003 году, а мать сейчас захотела изменить завещание (которое составил отец и в котором мать вроде бы тоже отписала свою половину дома моей сестре, она уже не помнит точно что указала в завещании, и я никак не могу посмотреть завещание кому что там отписано, сестра все скрывает и еще и домовую книгу прячет) но так как мать еще жива то решила что все таки лучше отдать половину дома мне но не может прописать меня без домовой книги, сестра категорически не отдает книгу. Не знаю что и делать, подскажите как поступить. Неужели если меня нет в завещании то я ничего не получу? Я ведь сын как никак. И разве не возможно отменить предыдущее завещание, и мать отдалабы свою долю мне. нужно подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена, граждане России, резиденты Италии, постоянно проживающие в Италии в своём доме.

Дом оформлен на жену.

Дом и всё движимое и недвижимое имущество жены завещаны мужу.

Соответствующее завещание нотариально оформлено в России.

Вопрос – муж должен вступать в наследство по праву России или Италии?

Отец умер в другом городе несколько лет назад, придя к нотариусу в своем городе, узнаю, что наследственное дело уже было открыто и сейчас уже закрыто. Кроме меня детей нет, жены нет. Кто и какое наследство получил не знаю. В моем городе остался дом, в котором я прописан. Нотариус мне сказал, что могло быть завещание которое отец на кого то писал. Если в нем написано - всё имущество, то получается и дом в котором я живу тоже. Если я приеду в тот город, сообщит ли мне нотариус как именно было сформировано завещание? То есть я хочу знать конкретно на счет дома в котором я живу. Или нотариус не сообщит мне как сформировано завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение