Как справиться с погашением двух кредитов в условиях урезанной зарплаты и беспокойных звонков банков

• г. Калуга

Взяли кредиты в двух банках ежемесечная сумма которых составляет 28000 рублей. Зарплату урезали до 20000 рублей. Стоит ли вносить хотя бы по 5000 на каждый кредит ежемесячно? Банки звонят каждый день. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет , не стоит . уплачивая минимальные платежи . вы погашаете только пени и проценты .а основной долг не уменьшается . Таким образом ваши деньги уходят "впустую" - поэтому если не можете платить по графику - не платите вообще . пусть банки обращаются в суд

Если Вы будете ждать пока банки обратятся в суд, пройдет более 7-9 месяцев, а может быть и более, к этому времени штрафы пении и т.д. "вырастут" кратно и в суде даже если вы и будете ходатайствовать об их уменьшении избежать дополнительных, при чем существенных расходов не получится. Кроме того, банки в 99 % не расторгают кредитные договоры, а просто взыскивают долг. Также не стоит забывать про ежедневные звонки из банков, а в последствии, возможно от коллекторов. Поэтому совет один - очная консультация юриста. Любой кредитный договор можно расторгнуть и зафиксировать сумму долга, которую также можно выплачивать в рассрочку и при этом жить спокойна, а не вздрагивая при каждом звонке.