Супружеская жизнь в разных городах - муж оформил ипотеку, а теперь хочет развода без алиментов. Как поступить?

• г. Мелеуз

С мужем живем в разных городах, но официально не разведены. У нас двое детей по 12 лет, живут со мной. В начале мая муж решил оформить ипотеку в Сбербанке на покупку квартиры в своем городе, после долгих раздумий я дала согласие и стала его созаемщиком. Сейчас он просит развод, но не хочет, чтобы я подавала на алименты. Якобы как платил, так и будет платить по 10 тыс. в месяц, иначе буду платить с ним кредит наравне. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Муж прав, при разводе и разделе имущества долги супругов делятся пополам

Добрый вечер!

Это не юридический вопрос. Вам необходимо самой понять: что для Вас важнее.

Если супруг платит алименты, то, возможно, и нет смысла с него взыскивать принудительно. Пойдет что-то не так, всегда сможете взыскать. С ипотекой - сложнее. Опять же, здесь имеет значение только Ваше мнение по этому поводу. Одно важно: пока ипотека выплачивается в браке, с Вас невозможно будет взыскать компенсацию по платежам. Думаю, что для Вас это серьезный вопрос.

Всего доброго