На покупку автомобиля взят кредит, сейчас автомобиль находится в залоге у банка.

• г. Санкт-Петербург

Подаем иск о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля, при этом клиентка хочет выкупить у супруга автомобиль. На покупку автомобиля взят кредит, сейчас автомобиль находится в залоге у банка. Все оформлено на супруга. Кредит выплачивать еще 2 года. Супруг машину уступать не хочет. Перспектива - компенсация клиентке половины стоимости авто (в пределах выплаченных денежных сумм за авто с учетом процентов), но у супруга нет таких средств. Каковы другие пути решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Просите в иске передать клиентке автомобиль с выплатой ее бывшему супругу денежной компенсации в определенном размере.

Другой вариант: суд вынесет решение о выплате компенсации супруге, но, если у супруга нет денежных средств, тогда приставы могут обратить взыскание на имущество - автомобиль.