На покупку автомобиля взят кредит, сейчас автомобиль находится в залоге у банка.

• г. Санкт-Петербург

Подаем иск о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля, при этом клиентка хочет выкупить у супруга автомобиль. На покупку автомобиля взят кредит, сейчас автомобиль находится в залоге у банка. Все оформлено на супруга. Кредит выплачивать еще 2 года. Супруг машину уступать не хочет. Перспектива - компенсация клиентке половины стоимости авто (в пределах выплаченных денежных сумм за авто с учетом процентов), но у супруга нет таких средств. Каковы другие пути решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Просите в иске передать клиентке автомобиль с выплатой ее бывшему супругу денежной компенсации в определенном размере.

Другой вариант: суд вынесет решение о выплате компенсации супруге, но, если у супруга нет денежных средств, тогда приставы могут обратить взыскание на имущество - автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

В браке был взят кредит на неотложные нужды (купили автомобиль), при разделе имущества, суд признал-автомобиль находится в собственности супруга, но он должен выплатить супруге половину стоимости автомобиля, почему не учитывают кредит? Например стоимость авто 750 т. р, сумма кредита 450 т.р, по решению суда супруг должен выплатить 375 т.р!

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

Состоялся раздел имущества. Супругу отдали автомобиль, которую супруга оценила в 800 тысяч. За то, что общий автомобиль передан супругу, назначили супруге компенсацию в размере 400 тысяч. Вроде все справедливо... У супруга нет 400 тысяч рублей и потому он ежемесячно выплачивает половину зарплаты. Супругу это не устраивает и она требует пристава продать автомобиль. По оценке пристава автомобиль стоит 300 тысяч рублей. Получается, что супруг лишается автомобиля, и остается еще должен супруге 100 тысяч (не понятно за что). Вопрос: возможен ли пересмотр стоимости имущества?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Подал на развод в мировой суд по месту ответчика (супруги), супруга подала встречный иск на раздел имущества, дело переводят в районный суд т.к. сумма иска более 50 тыс. р. как будет происходить раздел имущества, автомобиля и сам процесс в целом? Подтверждающие документы на имущество не представлены со стороны супруги, иск в текстовой форме суммы имущества взяты с потолка, заявляет что автомобиль был куплен в браке, супруга прикладывает банковскую выписку снятия денежных средств своей матери, которые якобы потрачены на авто и являются заемными. Требует сумму (половину стоимости авто на момент покупки) без учета амортизации на авто.

Суд при разделе совместно-нажитого имущества посчитал, что нет правовых оснований, для компенсации половины выплаченных денежных средств от супруги к супругу (по встречному иску о разделе совместно-нажитого имущества), по погашенной супругом полнстью ипотеке, за счет личных денежных средств (доказано). основываясь на том, что это не относится к имуществу подлежащему разделу (пост. ПленумаРФ 05/11/98#15). Могу ли я подать отдельный иск по регрессному праву. Не будет-ли та сторона оспаривать на том, что данный вопрос поднимался уже. спасибо.

Супруги до решения суда о разводе хотят поделить машину и денежные средства. Супругу-машину+ 50% денег, супруге-50% денег и компенсацию половины стоимости автомобиля. Возник вопрос: как правильно оформить и передать друг другу средства. Деньги находятся у мужа, машина оформлена на жену и ПТС у нее на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой. Имущество поделили по мировому соглашению, заверенному у нотариуса. Развод в мировом суде. В решении суда имущество не упоминается. В числе прочего мне достался автокредит Сбербанка (погашена примерно половина) и залоговый автомобиль. Я продал атомобиль по стоимости, равной задолженности по кредиту. Одновременно кредит погашен. Бывшая жена хочет оспорить мировое соглашение (иска еще нет - по каким мотивам неизвестно), но в планах полный перераздел имущества с оценщиками. В мировом соглашении стоимость имущества определяли сами приблизительно. При этом использовалась формула: Стоимость имущества супруга - Кредитные обязательства супруга = Стоимость имущества супруги - Кредитные обязательства супруги. Вправе ли бывшая жена претендовать на компенсацию за проданнный автомобиль, если ей удастся оспорить раздел имущества по мировому соглашению? Какая стоимость автомобиля будет тогда браться за основу - рыночная, оценочная, продажная (по которой авто продан) или возможно стоимость, с учетом выплаченной части кредита и процентов по кредиту? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

После расторжения брака по решению суда о разделе общенажитого имущества на Александре Сергеевиче остался невыплаченный кредит, который брался на покупку автомобиля (не авто-кредит). Его бывшая супруга, Алла Викторовна, и еще один человек являются поручителями. Также суд решил, что Александр Сергеевич обязан выплатить бывшей супруге половину стоимости этого автомобиля. Александр Сергеевич продал автомобиль, и оставил кредит не выплаченным, также не выплатил бывшей супруге половину стоимости автомобиля. Банк подал иск на заемщика и его поручителей. По решению суда Алла Викторовна обязана выплатить оставшуюся сумму кредита и проценты по нему, т.к. Александр Сергеевич является безработным, а место нахождения второго поручителя не определено.

Подскажите, пожалуйста, что вправе предпринять Алла Викторовна?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение