Условия смены гражданства Украины на Россию - требуется наличие родственников в РФ или достаточно иметь гражданство Украины?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу смены гражданства Украины на РФ прямые родственники по восходящей линии жили в России или в СССР документ сформулирован неясно: то ли в СССР в пределах современной границы России, то ли в СССР вообще? Если я гражданин Украины и хочу сменить гражданство на России то мне нужно иметь родственника РФ или достаточно с Украины?

Ответы на вопрос (4):

смены гражданства Украины на РФ

Гражданство нельзя сменить. Можно приобрести, утратить, восстановить.

документ сформулирован неясно: то ли в СССР в пределах современной границы России, то ли в СССР вообще??

Вполне ясно все. Нужно иметь родственников по восходящей линии, проживавших на территории РСФСР (в период СССР).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна подскажите как правильно поступить в такой ситуации как сменить гражданство Украины на Россию максимально быстро если я не попадаю под упрошенною схему есть ли возможность както попасть под ню??

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы выбрать путь получения гражданства Российской Федерации необходимо знать о человеке ряд сведений. О Вас неизвестно абсолютно ничего, кроме того, что вы гражданин Украины.

В рамках личной консультации я готова Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В рамках личной консультации это не бесплатно я так понимаю?

Спросить
Пожаловаться

При наличии ВНЖ, я гражданка Молдавии. Какие документы мне нужны для получения гражданства РФ.Согласно В России упростили получение гражданства для «носителей русского языка» На российское гражданство смогут претендовать носители русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии жили на территории России, Российской империи или СССР в пределах государственной границы РФ. Закон О гражданстве и отдельные законодательные акты были принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрены Советом Федерации 16 апреля.

Рассматриваются ли мои бабушка и дедушка как прямые родственники повосходящей линии, если они умерли при СССРи похоронены на территории России, для получения гражданстваРФ.

Приняли изменение в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Поясните пожалуйста, согласно этому закону:

Статья 33. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства может быть признан носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и регулярно использующим его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, по результатам собеседования с этим иностранным гражданином или лицом без гражданства, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия).

Подскажите пожалуйста, родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР означает ли это, что я гражданка Украины, русская. Могу так же подать документы на гражданство РФ в упрощ. Порядке, после признания меня носителем русского языка? Либо мне нужно иметь родственников по прямой восходящей линии, проживавших на территории РФ?

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

Могу ли я приехать в РФ из Узбекистана, и получить гражданство по упрощенной программе, если у меня родственники по прямой восходящей линии родились и жили на территории СССР? я слышала есть такая Упрощенная программа для получения гражданства по бабушке и дедушке.

Какие документы нужно предоставить ФМС для подтверждения того, что родственники по прямой восходящей линии проживали на территории СССР либо Российской империи в пределах государственной границы РФ.

Я гражданин Украины, необходима помощь в получении гражданства РФ в упрощённом порядке, есть родственники по восходящей линии проживавшие на территории России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, имею вид на жительство и многолетнюю постоянную прописку в Москве, как мне сменить гражданство? Какие документы нужно и в какие инстанции обратиться? Ускорит ли женитьба на москвичке процесс смены гражданства? Можно ли иметь двойное гражданство Россия/Украина?

С Уважением Илья

P.S Слышал что в этом году гражданам Украины упрощен процесс смены гражданства, если в этом году жениться на москвичке. Правда ли это?

Я гражданин Украины, проживаю в Московской обл, имею разрешение на временное проживание второй год. 04 2013 года апреля госсудума приняла поправки в закон о гражданстве. Мне не понятна формулировка лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Получается что если у тебя никто не проживал на территории РФ или РСФСР, то этот закон не распространяется. У меня все родственники родились и проживали в союзных республиках, а по национальности я русский. Спасибо. О чень хотелось получить гражданство по этому закону.

Могу ли я претендовать на получение гражданства России, если я проживала ранее на территории СССР, а именно Украинской ССР (а не в СССР в пределах современной границы России) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение