Как решить проблему с кредитом в банке Ренессанс - варианты разговора с банком и коллекторами

• г. Москва

Брал кредит в банке Ренессанс. Последний платеж должен быть в сентябре. Но в мае месяце потерял работу из-за чего пошла просрочка. Ежемесячный платеж 15 000 рублей. Вносил по 5 000 в месяц. Разговаривал с банком по телефону, объяснял свою ситуацию, но результат такой. Сначала прислали смс, что кредитный договор передан коллектора, а потом пришло письмо из банка с требованием погасить кредит досрочно. Я не понимаю, что мне делать. То ли платить банку частями (по совету коллекторов), то ли искать всю сумму, что сейчас для меня не реально, для банка. Помогите пожалуйста советом. С уважением, Андрей Евгеньевич.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте/

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Все зависит от состояния долга и условий договора...

Договор, как правило, содержит много лишних (незаконных) обязательств.

Без изучения договора трудно что-то советовать. Однако, если речь идет о коллекторах, то ни о какой реструктиризации ответа не будет.