Мне исполнилось 55 лет и я обратился в пенсионный фонд для пересчета пенсии по повышенному коэффициенту, но документы задерживались 5 месяцев - есть ли возможность добиться компенсации?

• г. Североуральск

В феврале месяце мне исполнилось 55 лет я обратился в пенсионный фонд для пересчета пенсии по повышенному коэффициенту т.к. имею северный стаж. Документы приняли и я ждал повышенной пенсии. В марте пенсия не повысилась в апреле я снова обратился в пенсионный фонд. Мне сказали что одна справка неверна, но не надо переживать все компенсируется со дня подачи заявления я срочно отправил запрос на новую справку, ждал ее два месяца. В июле справка была получена и сдана. Мне было сказано что надо написать новое заявление, я написал и спросил когда мне ждать пересчет пенсии с февраля. А мне ответили что мой перерасчет будет теперь только с июля., что таков закон, но мое первое заявление было подано в феврале. В чем моя вина что документы переделывали 5 месяцев. И могу ли я что-либо добиться по закону?

Ответы на вопрос (1):

Надежда Анатольевна, непонятно почему вам сразу специалисты неверно разъяснили, перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, и права на дооформлении документов в течении месяца для перерасчетов нет. (статья 23 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).