Девушка пропала подозрительным образом - кто стоит за ее исчезновением?
398₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Девушка пропала, все 3 номера откл. Она хочет быть со мной, но на нее давят родные, возможно инцест, и держат где-то в плену под психоделиками, чтобы она ничего не осознавала.. Куда писать заявление о похищении или пропаже человека.

Ответы на вопрос (5):

В полицию, согласно УПК РК

Статья 183. Обязательность принятия и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

1. Орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием лица, принявшего заявление или сообщение, времени его регистрации и времени, когда должно быть принято решение по заявлению или сообщению.

2. Необоснованный отказ в приеме заявления или сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суде в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Заявление или сообщение о преступлении, поступившее в суд, за исключением случаев возбуждения дел частного обвинения, направляется прокурору, о чем уведомляется заявитель.

4. Суд, обнаружив признаки преступления при разбирательстве уголовного, гражданского или административного дела, обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

Статья 184. Сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях

Решение по заявлению или сообщению о преступлении должно быть принято не позднее трех суток со дня его поступления. В необходимых случаях для получения дополнительных сведений, истребования документов или иных материалов, проведения осмотра, выемки предметов или документов, имеющих значение для дела, экспертизы этот срок может быть продлен начальником органа дознания, начальником следственного отдела до десяти суток, а в исключительных случаях - до двух месяцев, о чем в течение трех суток должен быть уведомлен прокурор.

Примечание

Статья 185. Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявления или сообщения о преступлении

1. В каждом случае получения заявления или сообщения о преступлении или непосредственном обнаружении преступления дознаватель, орган дознания, начальник следственного отдела, следователь или прокурор принимают одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления, сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения - по подсудности;

4) об осуществлении упрощенного досудебного производства в порядке, предусмотренном главой 23-1 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю и одновременно ему разъясняется право на обжалование решения.

3. В случае направления заявления или сообщения по подследственности или подсудности орган дознания, начальник следственного отдела, следователь, прокурор обязаны принять меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно закреплению следов преступления.

Пишите заявление в прокуратуру, милицию

УК РК

Статья 125. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

4) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

5) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

6) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

7) в отношении двух или более лиц;

8) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

1) совершены преступной группой;

2) совершены с целью эксплуатации похищенного (похищенной);

3) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного (похищенную), освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Пишите заявление в полицию территориально в порядке ст.177 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан.

Обращайтесь в органы опеки - они проверят семью.

Правительством РК утверждены правила осуществления функций государства по опеке и попечительству (Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 382).

См. Подробнее ➤

"Орган в установленном законодательством порядке обеспечивает защиту прав и интересов детей через:

5) осуществление немедленного отобрания ребенка от родителей или от других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью на основании акта местного исполнительного органа района, города областного, республиканского значения, столицы, до принятия решения суда".

К сожалению Вас с данной девушкой родственные отношения не связывают и заявление такое от Вас скорее всего не примут в полиции , но попробовать можете . ст 125 УК РФ - похищение человека .

Если девушку скрывают от Вас , то данное заявление не решит Вашу проблему , ее нужно решать с родителями девушки , а не с полицией .