Муж прожил с женой 50 лет, но хочет оставить дом детям по завещанию - возможно ли это без согласия супруги?

• г. Краснодар

Муж и жена прожили совместно около 50 лет. Дом полностью оформлен на мужа, но был приобретён в совместном браке. Сможет ли муж сейчас написать завещание, на весь дом в поользу детей, без участия супруги?

Ответы на вопрос (1):

Написать сможет, но в любом случае у супруги в данном имуществе есть доля супруги в совместно нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ), а при наследовании можно будет выделить долю пережившего супруга