Вопросы наследования в случае совместной недвижимости и приватизированной квартиры при разводе
995₽ VIP

• г. Москва

1. Недвижимость. Куплена в браке совместно, оформлена на одного из супругов. Завещание супруга в данном случае будет распоряжением по всему имуществу (целиком) или только по причитающейся половине?

2. Муниципальная квартира, муж прописан, жена - нет. Приватизация была проведена во время брака на мужа. При разводе (завещании) - жена имеет право на половину как на совместно нажитое имущество или нет?

Ответы на вопрос (11):

В наследственную массу войдет только половина имущества, приобретенного в браке по возмездной сделке.

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому супружеской доли нет. Сделка безвозмездная.

Ст.33-37 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте.

Завещание супруга будет только на ее половину.

Жена не имеет право на квартиру полученную в собственность путем приватизации. В наследство может вступить по закону или по завещанию (ст 256 ГК РФ, 1142 ГК РФ)

Добрый день! В данном случае завещание будет действовать только на то что ему принадлежит что указано в ст.1120 ГК РФ

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Что касается приватизации, если участвовал только муж, то это его личная собственность в силу ст. 36 СК РФ, потому что приватизация это безвозмездная сделка, жена не будет претендовать на это имущество ни в коей мере. Но если она отказалась от приватизации, то сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой.

Добрый день.

1.Завещание супруга в данном случае будет распоряжением по всему имуществу (целиком).

2. Да, конечно имеет полное право в случае наличия завещания. Все зависит от условий в завещании.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи Вам.

Здравствуйте.1. Что указано в завещании, то вы и наследуете целиком. Согласно ст 1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя

2.При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ.

Семейный кодекс РФ

1.Завещание оформляется только на 1/2 квартиры, т.к. это совместно нажитое имущество

2. На квартиру супруга не будет иметь прав при разводе, т.к. квартира получена в собственность путем приватизации по безвозмездной сделке, это не совместно нажитое имущество.

Здравствуйте

1.Жена имеет половину из общей недвижимости, приобретенной в браке, независимо от того, на кого оформлена недвижимость. Ее доля не входит в наследственную массу. А вот вторая половина, которая принадлежит мужу, после его смерти делится на наследников первой очереди в равных долях (ст.1142 ГК)

2.Если жена отказалась в свое время от приватизации, то она имеет право на пожизненное пользования (Закон о Приватизации) При разводе квартира не делится, она остается в собственности мужа, жена может пожизненно пользоваться. Муж имеет право распорядиться квартирой, завещав ее жене. Без завещания квартира делится на наследников первой очереди в равных долях (ст. 1141-1151 ГК РФ)

Это лучший ответ

Уважаемый Лев г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

При этом, завещатель вправе завещать только свою часть имущества (ст.1124 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Приватизированная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому при расторжении брака НЕ подлежит Разделу между супругами (ст.36 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.08.2017 г.

Имущество будет делиться следующим образом.

Квартира, купленная в браке-это совместно нажитое имущество супругов, следовательно, половина квартиры принадлежит другому супругу. Завещать можно только то имущество, которое принадлежит завещателю. По завещанию будет наследоваться только половина квартиры.

Несмотря на то,что квартира приватизирована в браке, квартира принадлежит только тому лицу, кто участвовал в этой приватизации, из вопроса следует, что жена не была прописана, следовательно в приватизации не участвовала и ее доли в квартире нет. Эта квартира личное имущество мужа. Приватизация безвозмездная сделка, следовательно это не совместно нажитое имущество супругов.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый вечер, Лев! Согласно ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, поэтому яаляется всецело собственностю супруга. В соответствии со ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В части касающейся совместнонажитого имущества ЗАВЕЩАТЬ СУПРУГ МОЖЕТ ТОЛЬКО СВОЮ 1/2 УКАЗАННОГО ИМУЩЕСТВА. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Рада помочь!

Здравствуйте.

Ответ на вопрос 1: Купленная в браке недвижимость - является совместно нажитым имуществом супругов. Если нет брачного договора, то определение долей в этой собственности может быть как 50/50. Следовательно, супруг может оформить завещание только на свою долю в этом имуществе и составлении завещания ему об этом было бы неплохо сообщить нотариусу.

Ответ на вопрос 2: Жена претендовать на долю в квартире (муниципальной), которая перешла по договору о приватизации к мужу не может в случае развода. Однако, в случае смерти мужа, жена, как наследница первой очереди по закону будет иметь свою долю. В случае, если супругом будет оформлено завещание и супруги в списке наследников не будет, то в таком случае, претендовать на это имущество в порядке наследования она не будет.