Возможен ли отказ в получении загранпаспорта из-за судимости и как решить эту проблему?

• г. Калининград

Несколько дней назад подал документы с заявлением на получение загран паспорта, документы приняли, но предупредили что скорее всего через месяц будет отказ вместо паспорта. Дело в том что я судим, отбывал наказание и освободился условно-досрочно три месяца назад, и судимость ещё не погашена. Подскажите точно, это основание для отказа или нет? и если через месяц откажут, как ещё можно решить эту проблему, паспорт нужен очень срочно, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны отказать.

В законе перечислено шесть таких случаев:

Наличие допуска к сведениям, которые составляют государственную тайну (допуск к сведениям "совершенно секретным" или "сведениям особой важности").

Призыв на действительную военную или направление на альтернативную гражданскую службу.

Если человек задержан по подозрению в совершении преступления или привлечен в качестве обвиняемого.

Если человек осужден и отбывает наказание, в том числе условное осуждение.

Уклонение от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Если человек заявляет о себе заведомо ложные сведения при оформлении заграничного паспорта (ограничение на выдачу загранпаспорта действует до предоставления полной и достоверной информации, но не более одного месяца).