Делится ли остаток долга на двоих и должен ли сын выплачивать половину выплаченной суммы жене?

• г. Москва

Мой сын взял автокредит в банке и купил на него автомобиль. Гарантом возвращения кредита записана его жена. Выплачивать кредит еще три года. Весьма вероятен развод сына со снохой. Вопросы:

1.При разделе имущества будет ли предметом раздела автомобиль?

2.Если ДА, то делится ли остаток долга на двоих?

3.Делится ли остаток долга на двоих и должен ли сын выплачивать половину выплаченной суммы жене?

4.Есть ли еще какие-либо подводные камни в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если авто остается сыну, то он продолжает выплачивать кредит и возвращает бывшей жене 1/2 выплаченного на дату раздела имущества кредита. Предметом раздела авто будет, долги делятся пополам по общему правилу.

Уважаемая Надежда Васильевна! 1.Автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в случае расторжения брака.

2.Остаток по кредиту также делется.

3.Возможно заключить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, в котором разделить имущество по- другому.

Подводных камней много - имущество и долги, приобретённые в браке, делятся либо по соглашению, либо же по решению суда...