Возможно ли использование материнского капитала второй раз для покупки жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста, я мама двоих детей, имею материнский капитал сертификат, в 2012 году мы купили флигель в деревне за счт средств мат-го капитала, на сегоднешний день хотим в городе купить квартиру в ипотеку (дочь поехала учится). имею ли я право второй раз воспользоваться средствами мат-го капитала на приобретение жилья. В поселке у нас есть жилье в котором мы всей семьей живем и прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Если вы все средства потратили с сертификата, то больше нет такого права.

Спросить
Пожаловаться

В моей семье 3-е детей. Имею сертификат на получение материнского капитала. Жилищные условия нас устраивают. Предусматривает ли направление расходования средств мат. капитала приобретение жилья покупку 1-комнатной квартиры для старшей дочери (21 год, не замужем) в городе, где она учится и работает уже 6-й год и нуждается в жилье. Или, если она, как молодой специалист, возьмет ипотеку, могу ли я, являясь созаемщиком по ипотеке, использовать средства мат. капитала для погашения кредита и процентов?

Получила сертификат на материнский капитал. Хотела выкупить 1/2 квартиры, родового гнезда так сказать. Но в ПФР сказали, что воспользоваться средствами мат. капитала на покупку жилья не дожидаясь 3 хлетнего возраста ребенка можно только через ипотеку. Смысла в ипотеке не вижу, т.к средств хватает. Можно ли без ипотеки воспользоваться мат. капиталом?

Материнский сертификат получен в 2009 году. В 2016 маму лишают прав на первого ребенка, отца в свидетельстве о рождении нет, ребенок по настоящее время живёт в детском доме. Второй ребенок живёт с матерью, сейчас ему 11 лет. Материнский капитал в этом году и проиндексировали, т.е. он теоретически есть. Мама планирует купить комнату за средства мат. капитала, в 3 х комнатной благоустроенной квартире. Каковы последствия одобрения или отказа в переводе средств мат. кап.? Ребёнку с дет. дома должны дать жилье, по закону, а ребенок на которого выдан мат. капитал живёт в семье. Потеряла ли мать право на уже полученный капитал?

Я хотела бы проконсультироваться на счет материнского капитала. У нас за троих детей материнский капитал сертификат имеем, хотим купить жилье в другом государстве, возможно ли воспользоватся материнским капиталом.

Материнский сертификат получен в 2009 году. В 2016 маму лишают прав на первого ребенка, отца в свидетельстве о рождении нет, ребенок по настоящее время живёт в детском доме. Второй ребенок живёт с матерью, сейчас ему 11 лет. Материнский капитал в этом году и проиндексировали, т.е. он теоретически есть. Мама планирует купить комнату за средства мат. капитала, в 3 х комнатной благоустроенной квартире. Каковы последствия одобрения или отказа в переводе средств мат. кап.? Ребёнку с дет. дома должны дать жилье, по закону, а ребенок на которого выдан мат. капитал живёт в семье. Потеряла ли мать право на уже полученный капитал? Действие сертификата прекращается в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала. А право возникло при рождении второго ребенка, который живёт с ней.

У нас в ноябре 2009 года родился второй ребенок, мы получили сертификат на материнский капитал. Сейчас хотим взять ипотечный кредит в Сбербанке для покупки квартиры. Подскажите, пожалуйста, когда мы сможем воспользоваться средствами мат. капитала, чтобы погасить ипотеку?

Имею сертификат на материнский капитал, ребенку уже 3,5 года. Живу в квартире своей матери, имею квартиру 96,2 кв.м.,которую хочу продать и купить четырехкомнатную квартиру 128 кв.м. в новостройке и часть разницы оплатить средствами мат. капитала. Подскажите пожалуйста, возможно ли,имея большие жилплощади, улучшать свои жилищные условия за счет средств мат. капитала, и если да,то возможно ли не брать ипотеку, а перечислить мат. капитал на счет строительной организации? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею жилье. Родился второй ребенок получила сертификат на материнский капитал. Есть возможность купить жилье для ребенка. Если я куплю жилье в кредит, потом реально воспользоваться (погасить) часть кредита на покупку жилья материнским капиталом?

Хотим приобрести вторичное жилье в Москве. Прописка постоянная в Москве, имеется сертификат на материнский капитал. Возможна ли ипотека с внесением материнского капитала на приобретение вторичного жилья.

В 2017 году в нашей семье родились двойняшки. Но малышей мы потеряли.

Материнский капитал есть, деток нет.

Могу ли я им воспользоваться (приобрести жилье) ? в 2018 году родился третий ребёнок.

У меня есть два мат капитала федеральный за двойняшек и региональный за третьего. Могу ли я использовать эти два капитала на приобретение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение