Риски и возможности при увеличении суммы в договоре купли-продажи квартиры для ипотечного кредита

• г. Москва

Покупатель нашей квартиры просит указать в договоре купли-продажи сумму на 500000 больше, чем она нам отдаст, для того чтоб не делать первоначального взноса по ипотеке. Каковы наши риски? Можем ли мы прописать эту сумму как задаток (он ведь не возвращается покупателю, как я понимаю) и прокатит ли это для получения покупателю ипотеки? Есть ли еще варианты как можно подстраховаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации риски у покупателя, ему и нужно подстраховываться. Для Вас сумма имеет значение только в случае уплаты налога.

Если квартира в собственности более 3 лет, рисков нет.

А если он захочет расторгнуть договор,нам же придется возвращать сумму указанную в договоре,а она там выше,чем мы получим?

Расписку с него возьмите, что из уплаченной (якобы) по договору суммы Вы ему вернули эти полмиллиона.