Кадастровая ошибка - соседский участок и забор оказались на моей территории - кто виноват?

• г. Переславль-Залесский

Имеется вопрос по поводу кадастровой ошибки. В 2010 году купил пустой участок. Заказал межевание, мне подготовили кадастровый паспорт и расставили столбики по углам участка. Соседние участки тоже пустующие, без строений. С одной стороны сосед неизвестен (искали через газету), с другой - женщина, которая продавала свой участок. За 3 года построил дом, поставил забор, и в этом году продающийся участок был куплен. Выяснилось, что мой забор заходит на ее участок на 3 метра. По документам полный бардак - координаты совсем не соответствуют действительности. Причем, провел замеры по улице - фактически все заборы (в т.ч. и мой) стоят правильно, соответственно если я сдвинусь на от нее 3 метра - придется сдвигать всю улицу. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Кто прав-ответить невозможно, без изучения документов. Ситуация ваша стандартная, кто делал межевание до 2004 года, как правило сталкивается с проблемой кадастровой ошибки. Нужно изучить документы, чтобы понять какие меры необходимо предпринять для внесение изменений в кадастр, с целью исправления ошибки.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, заявка на исправление ошибки уже подана. Как мне сказали в местной фирме, которая занимается кадастровыми вопросами - ошибка кадастровых инженеров. Но сильно напрягает соседка. Вопрос скорее в том, какова вероятность исправления кадастра на реальное расположение объектов.

Спросить
Пожаловаться

Не могу судить о вероятности. Если исправление кадастровой ошибки ничьи интересы не затрагивает, то она будет исправлена в общем порядке. В противном случае-в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году купила земельный участок, межевание было сделано предыдущим владельцем за несколько месяцев до продажи. С одной стороны соседний участок был размежеван намного лет раньше, и, соответственно, мой участок измеряли от его забора. А с другой стороны, соседи межевание еще не делали. Сейчас построила дом и при оформлении тех. плана, выяснялось, что фактическое местоположение моего участка не совпадает с кадастровой картой. Участок соседа слева (от забора, которого измеряли мой участок) на 4 метра заходит на мой участок, а я, соответственно, на 4 метра заезжаю на соседний участок справа. Нашла кадастрового инженера, который межевал мой участок. Он признает, что есть ошибка, но исправлять бесплатно не хочет, требует оплатить его работу. Подскажите, пожалуйста, должен ли кадастровый инженер исправить свою ошибку без дополнительной оплаты?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Мы купили земельный участок с домом. С 2006 г там жили квартиранты. В 2008 году сосед купил себе дом по соседству Сделал межжевание без соглосавания границ участка с соседями и получил кадастровый паспорт. Поставил забор фактически на нашем участке Наш паспорт за 2006 г. Согласно ему у нас длина забора 30,4 метра. А фактически 29,3 метра. Как нам перенисти забор обратно и вернуть землю?

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

Вопрос о кадастровой ошибке. Межевание нашего земельного участка проводилось в 2006 году, забору уже более 50-ти лет и границы никак не изменялись. Только в 2013 году заметили ошибку в своем межевом плане. Оказалось, что соседу, межевавшемуся до 2006 года, отчертили границу его участка за нашим забором, а нам, уже отталкиваясь от данных, внесенных в кадастр (сосед же первый встал на кадастровый учет). Таким образом фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах. По документам участок стал меньше. Как исправить эту ошибку, прошло 7 лет, старый забор все еще существует?

15 лет назад в 1998 г был куплен дом и земельный участок 24 сотки.

Были получены 2 свидетельства о собственности на дом и участок.

Забор как стоял так стоит 15 лет-слева и справа соседние участки.

Никаких претензий у соседей нет и не быпо

И вот в прошлом году выяснилось, что позади моего участка в лесном массиве был продан участок, собственник которого сегодня заявляет, что мой забор должен быть сдвинут в мою сторону на 5 метров по всей длине-40 метров т.е. это 2 сотки.

Замеры участка своими силами показали, что площадь в периметре забора составляет 24 сотки. Получается спереди-улица, заборы у всех стоят ровно по канаве, слева и справа-соседи-участки в собственности, сзади был лес. Кадастровой сьемки ни я, ни соседи не делали.

Все осложняется тем, что собственник прилегающего сзади участка, выдвигающий пока устные требования, переноса забора-клерк местной администрации от которого уже пошли угрозы

Подскажите к чему готовится и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше садоводство образованно в 1989 г. Я приобрела участок в 2012 году. Межевые заборы стоят с того же года. Никто это и не оспаривает, по сей день. Новый сосед приобрел смежный со мной участок в 2014 году. На том участке было проведено межевание в 2005 году. В этом году, сосед - смежник сделал вынос точек в натуру и его участок сдвинулся (на ложился) частично (на 1,5 м.) на три участка. Может ли быть здесь ошибка систем измерений. Ведь до 2008 года была реперная система измерений, а теперь спутниковая. А наши участки идут аналогично сдвигом вниз и в право на другие, соседние участки, а соседние на других соседей это определил кадастровый инженер по спутниковому измерению. Как быть? Кто же будет сдвигать всю улицу?

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

Было куплено жилое строение, дом с участком в СНТ.

Размер и расположение участка были проверены при заключении сделки по Техническому паспорту на здание из БТИ. Размеры совпадали, кадастровых инженеров не вызывали. Участок на кадастре. Актов межевания нет.

Через пол года обратился с претензией сосед. Его участок не на кадастре, хочет оформить. Он вызвал кадастровых инженеров, которые определили что забор моего участка залез на его участок на три метра. В тоже самое время с другой стороны забор моего участка отодвинут внутрь участка на два с половиной метра. С этой стороны проходит дорога.

Подозреваю что была какая то договорённость у предъидущих владельцев, что бы не делать зиг загом дорогу.

Поставил в известность председателя СНТ, который предложил вызвать кадастровых инженеров и пригласить его на процедуру замера. Что было сделано. Но на замере председатель отказался подписывать соседу документы (вроде председатель и не должен ничего подписывать в акте межевания) и одобрять перемещение моего забора на дорогу по причинам:

- не проедет трактор для чистки снега

- перенос сточной канавы или зарытие в неё трубы, что бы проезд был хотя бы 3,5 метра

- ещё потребуется и перенос электрических столбов что бы проехал трактор

Оказалось что другие соседи напротив, через дорогу вылезли на дорогу (на землю общего пользования) на 3-3,7 метра. Отодвигаться они отказываются.

Председатель тоже ничего не делает.

При перемещении моего забора на дорогу её ширина составит до канавы 3 метра, до забора соседей - 4,5 метра (вроде положено 7-9 метров).

Первый сосед заявил о подаче на меня в суд по поводу захвата земли. Я уже получил уведомление о проведении согласования границ его участка.

Понимаю что через суд я всё равно проиграю и придётся ещё и оплатить судебные издержки, но уменьшать свой участок самостоятельно тоже нет желания.

Подскажите как поступить. Могу ли я передвинуть забор на дорогу, которая проходит по моему участку и поставить забор в рамках кадастровых границ без суда?

Мне необходимо решать этот вопрос через суд, если сосед через дорогу отсыпал эту дорогу щебнем за его счёт?

Или откинуть его шебень и передвинуть свой забор по кадастру без обращения в суд на соседа?

Сосед против передвигания моего забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение