Возможно ли перевести обучение на бюджет или уменьшить размер оплаты после развода и смерти матери?

• г. Новокузнецк

Мне 19 лет, я учусь в институте на комерческой основе. После развода родителей осталась на иждевении у матери. Полгода назад она умерла. Отец обязан платить мне алименты и платить за обучение, если я не имею никакого заработка? Можно ли потребовать, чтобы меня перевели на бюджет либо сократили размер оплаты за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Даша! Примите мои соболезнования. Что касается Вашего вопроса, то, к сожалению, обрадовать Вас нечем. С 18 лет, Ваш отец не обязан Вас содержать, и не обязан платить Вам алименты. Он может это делать (помогать Вам) если захочет и если ему так подскажет совесть. Но по закону он это делать не обязан.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.