Обязан ли отец оплатить 50% стоимости обучения при разводе, если ребенок учится на коммерческой основе очной формой в институте?

• г. Саратов

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Ребенок 19 лет учится в институте на коммерческой основе очная форма. Обязан ли отец оплатить 50% от стоимости обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не обязан. Ребенок достиг совершеннолетия и, соответственно, дееспособности. Вы можете снова обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшего мужа алиментов до достижения ребенком 21 года, но это будет 25% от заработка.