После драки на улице - какие дальнейшие шаги следует предпринять?

• г. Волгоград

Проходя в компании своей супруги и двух девушек по улице, мы увидели как на лавочке двое молодых людей которые непристойно вели себя и мы сделали им замечание. В ответ услышали нецензурную брань и оскорбления. Молодой человек вскочил с лавочки и толкнул мою супругу. На что я ответил молодому человеку ударив его по лицу. В результате завязалась драка. После чего прибыл наряд ППС и всех участников доставили в опорный пункт. Молодые люди вызвали скорую помощь и написали заявление. В свою очередь мы с супругой подали встречное заявление и прямиком направились в травмпункт зафиксировать побои. Вопрос какие дальнейшие действия необходимо предпринять. Кроме того я съездил и дополнительно сделал судебно-медицинскую экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Дальнейшие действия зависят от действий лиц, с которыми вы подрались. Полиция сделает отказной и разъяснит вам право обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ваших обидчиков. И обидчиков также пригласят. Подавать или не подавать заявление - ваше право. Но на всякий случай снимите побои.

Если дойдет до суда, то лучше примириться, т.к. в противном случае у вас будет судимость, которая может испортить вам всю вашу дальнейшую жизнь.

Желаю удачи.

Если не причинено серьезных травм, то у Вас возникнет спор в порядке частного обвинения по основаниям ст.115, ст. 116 УК РФ, и в суде Вы будете доказывать взаимные обвинения. Исход может быть разный, как примирение сторон, так и привлечение Вас к уголовной ответственности. Советую Вам воспользоваться помощью защитника (адвоката). По все вопросам звоните по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.