Диета без глютена и аллергенных продуктов для ребенка - проблемы садика и права родителей
398₽ VIP

• г. Москва

У ребенка обнаружили гастроинтестинальную форму пищевой аллергии и непереносимость глютена. И назначили диету с исключением глютена и сильно аллергенных продуктов. Анализы и заключение врача у нас есть. И вопрос, что нам делать с садиком. Они говорят, что свое носить нельзя, а отдельно готовить нам никто не будет.

Но в санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях есть пункт (если не ошибаюсь) ,что при составлении меня следует учитывать состояние здоровья детей.

И хочу узнать обязаны ли они нам готовить индивидуально. На основании какого закона и куда обращаться если они откажут.

И положены ли какие-то дотации от государства (на бесплатные лекарства и т.д.)

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит обязанности для МДОУ готовить индивидуально для каждого ребенка. Однако там есть обязанность у каждого ребенка следовать внутренним регламентам образовательного учреждения (Уставу и т.д.). Заставить их готовить то, что Вам нужно не сможете

Готовить индивидуально не обязаны. Есть договор, исходите из него (ст. 309 ГК РФ). Кроме этого ФЗ "Об образовании в РФ" этого не предусматривает.

Все дети перед приемом в сад проходят медицинскую комиссию в поликлинике и получают медицинскую справку, в которой указывается наличие у ребенка хронических заболеваний, в том числе и пищевой аллергии. Ребенку-аллергику выдается справка для предоставления в сад с указанием полного перечня продуктов, которые необходимо исключить из его питания. Получив справку с диагнозом и списком продуктов, обратитесь к заведующей сада, поставив ее в известность о диагнозе и запрещенных продуктах, и совместно решите вопрос о питании ребенка. После разговора с заведующей также необходимо предупредить еще воспитателя и медицинского работника.

Четких правил организации питания ребенка-аллергика в саде, прописанных в каком-либо нормативном акте, на настоящий день не существует. Таким образом, в каждом саде этот вопрос решается отдельно.

Возможно, это следует указать в договоре с садом (ст 421 ГК РФ)

Льготы предоставят если признаете ребёнка инвалидом согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

А МДОУ не обязано создавать раздельные по диетам группы.

Ищите специализированное МДОУ.

Согласно п.15.1 СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

"При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях"

Поэтому вы вправе требовать индивидуальный стол для вашего ребенка. Ссылайтесь на указанные санитарные правила и обжалуйте в случае отказа в прокуратуру.

Дотаций, к сожалению , никаких не положено. Возможно, в вашем регионе есть какие -то меры поддержки. Узнавайте в здравотделе.

Желаю удачи. и здоровья.

Добрый день!

Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях...

При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях.

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Однако, из системного толкования данного документа, следует, что речь идет об учете состояния здоровья группы детей (не индивидуально каждого ребенка), поэтому обязанности организовать индивидуальное меню нет.

Возможность получить бесплатное лекарство Вам нужно обсуждать с лечащим врачом (на основании рецепта).

Вы вправе сослаться на СанПин 2.4.1.3049-13 , где говорится об обязанности учета состояния здоровья детей.

Вправе требовать на этом основании или организации отдельного питания или возможности приносить с собой разрешенную еду.

Также желательно письменно поставить в известность заведующую и мед. работника дет. сада о состоянии здоровья и разрешенном питании.

Отказ вправе обжаловать в прокуратуру, дотации могут быть предусмотрены местным или региональным законодательством.