Нужно ли начислять НДС с аккредитива, как с предоплаты (аванса)?

• г. Иркутск

Нужно ли начислять НДС с аккредитива, как с предоплаты (аванса)?

В статья 162 часть 2 НК сказано, что "налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок". Можно ли отнести аккредитив к "иным платежам", ведь фактически деньги находятся не на рассчетном счете и воспользовоться ими получатель до определенного времени не может.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 ст. 162 НК говорит об авансе и иных платежах, полученных в счет предстоящих поставок, т.е. ключевыми моментами является то, что платежи уже получены в счет предстоящих поставок (например, часть платежа, поступившая на расчетный счет поставщика). Аккредитив как средство платежа начинает свое действия как платеж после выполнения всех условий поставщиком, одним из которых является осуществление самой поставки, т.е. оплата по аккредитиву происходит после совершения отгрузки товаров. В связи с чем аккредитив не может рассматриваться в качестве предоплаты и, следовательно, не подпадает под действие ч.2 ст. 162 НК.