Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №72639

Нужно ли начислять НДС с аккредитива, как с предоплаты (аванса)?

В статья 162 часть 2 НК сказано, что "налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок". Можно ли отнести аккредитив к "иным платежам", ведь фактически деньги находятся не на рассчетном счете и воспользовоться ими получатель до определенного времени не может.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
30.01.2003, 19:39

Часть 2 ст. 162 НК говорит об авансе и иных платежах, полученных в счет предстоящих поставок, т.е. ключевыми моментами является то, что платежи уже получены в счет предстоящих поставок (например, часть платежа, поступившая на расчетный счет поставщика). Аккредитив как средство платежа начинает свое действия как платеж после выполнения всех условий поставщиком, одним из которых является осуществление самой поставки, т.е. оплата по аккредитиву происходит после совершения отгрузки товаров. В связи с чем аккредитив не может рассматриваться в качестве предоплаты и, следовательно, не подпадает под действие ч.2 ст. 162 НК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Родники
21.05.2016, 11:43

Требуется составлять договор с открытием аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Москва
19.05.2016, 16:30

Не все банки проводят расчеты с аккредитивом, уточните заранее у сотрубника банка всю информацию. расходы по аккредитиву составляют примерно от 15 до 30 т.р., поэтому согласуйте заранее с Продавцом и Покупателем кто несет расходы по аккредитиву или разделите их пополам. Счет для аккредитива Вы можете открыть заранее. В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, указывается объект недвижимости и его параметры и адрес. Аккредитив - это не рассрочка платежа, это способ безналичного расчета. Как правило, если расчеты производятся после регистрации перехода права собственности, то в ДКП вставляют отдельным пунктом следующее, что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Перевод денежных средств со счета на счет

Аккредитив.

Для сделки купли-продажи недвижимости расчет через аккредитив. У покупателя денежные средства находятся на открытом счете обычной сберегательной книжки. Сделка будет проходить в другой области. Нужно ли открывать специальный счет для открытия аккредитива или подойдёт и этот счет и придется ли платить за перевод, т.к. области разные?

Юрист г. Москва
22.05.2021, 14:28

Нет. Для этого нужен отдельный счет.

​​​​​​​Заключите договор со второй стороной сделки

2

​​​​​​​Откройте сберегательный счёт и пополните его на сумму сделки аккредитива с учётом комиссии банка

3

Откройте аккредитив в уполномоченных офисах СберБанка (или другого банка) или в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Комиссия зависит от города в еотором откроете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2021, 15:33

Не нужен специальный счет. Не важно с какого счета он переведет ден средства на счет аккредитива.

Тариф за перевод по правилам банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.06.2004, 17:48

Уважаемая Юля!

Речь, по-видимому, идет о непокрытом аккредитиве. Законодательно этот вопрос никак не урегулирован и его решение зависит исключительно от позиции банка-эмитента и от того, как Вы сумеете с ним договориться.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли такая практика или это мошенничество?

Вывод денег с иностранного банка через аккредитив.

Банк Люксембург предлагает вывести деньги с его счета открытого брокером мошенником на мой счет через операцию аккредитива в Тинькофф Банке. Выписку по моему счету банк предоставил. Есть ли такая практика или это мошенничество? Банк сам передал мои данные в Тинькофф, после чего представитель Тинькофф Банка связался со мной и прислали образцы гарантии по аккредитиву с номером лицензии Тинькоффа. Звонил в службу поддержки Тинькофф, говорят есть такая индивидуальная практика с некоторыми банками. Писал в службу на электронику, отвечают что не операции аккредитива в банке и скорее это мошенничество. Что можете подсказать?

Юрист г. Тула
28.04.2021, 14:28

Скорее всего ничего не получите, это мошенники. Как и сам банк, его в природе наверное нет даже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2021, 14:38

Это не юридический вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

1) Подскажите, могу ли я куда-нибудь списать данную операцию и как?

Мы занимаемся оптовой торговлей бытовой техникой. В сентябре 2002 года одно предприятие хотело купить у нас телевизор. Деньги перечислили, а за товаром не приехали. Мы пытались их найти, чтобы отдать товар, но не смогли.

1) Подскажите, могу ли я куда-нибудь списать данную операцию и как?

2) Заполняя декларацию по НДС Раздел 2.1 «Расчет общей суммы налога» в строке «Суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ» каждый ли раз мне указывать сумму за оплаченный телевизор?

Спасибо.

Юрист г. Москва
02.05.2004, 21:05

Аванс включается в налоговую базу по ндс однократно в периоде его получения.

По истечении срока исковой давности (трех лет) просроченная кредиторская задолженность зачисляется в состав внереализационных доходов (Д-т сч.62.2 К-т сч.91.1).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать если аккредитив не раскрыт в срок? Кому теперь принадлежит эта сумма

Я покупал квартиру, продавец должен получить деньги и купить комнату, всё делалось через аккредитивы на мои деньги, один аккредитив был на ту самую комнату в размере 100 тыс руб, вид аккредетива покрытый, безотзывный, аккредетив был для того продавца комнаты.

В итоге этот аккредетив не открылся, т.к. продавец той самой комнаты не явился за ним по причине того что находится в другом городе.

По итогу Сбербанк мне автоматом вернул этот аккредетив на мой счёт.

Вопрос - кому по закону должен принадлежать данная сумма, при ответе ссылайтесь на статьи.

Юрист г. Долгопрудный
28.08.2021, 04:26

Плательщику. Смотрите п. 6.33. Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не могу понять обязательно уплаченные в бюджет или перечисленные поставщикам суммы налога тоже относятся к уплаченным.

Найдите пожайлуста время на несколько строк ответа на данный вопрос!

В п.8 ст.171 21 главы НК РФ (часть II) указано, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Поясните значение слова "уплаченные", т.е. не могу понять обязательно уплаченные в бюджет или перечисленные поставщикам суммы налога тоже относятся к уплаченным. Ведь НДС косвенный налог!

Если Вас не затруднит, разделите ответ относительно операций по реализации товаров на территории РФ и реализации на экспорт.

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Юрист г. Москва
24.09.2003, 22:57

Под уплаченными можно понимать что угодно- как фактически перечисленные в бюджет, так и просто участвовавшие в расчете НДС за текущий или предыдущий отчетный период.

Первое значение доказать невозможно, так как в бюджет перечисляется разница между ндс к начислению и к зачету. Что включает при уплате эта разница- неизвестно. Тем более если она отрицательная.

Формулировка некорректная- дефект законодательной работы. Так что все соменения в пользу плательщика. Если ндс с авансов был ранее показан к начислению, то при реализации товаров должно быть право на налоговый вычет, иначе неизбежно двойное налогообложение. Так что при доказывании косвенным путем очевидно, что для зачета достаточно не уплаты, а только начисления по предыдущим декларациям, или по этой же декларации- если такая ситуация имеет место.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разрешен ли в России трансферабельный (переводной) аккредитив.

Компания получает безотзывной трансферабельный аккредитив на поставку удобрений. Компания переводит аккредитив или его части своим поставщикам удобрений на определенных условиях. Оставшаяся часть аккредитива является прибылью компании.

Юрист г. Севастополь
12.08.2021, 13:13

Здравствуйте. Для юрлиц консультации платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение