Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

• г. Северодонецк

Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Я и муж -- граждане Украины.

1. Я родилась в СССР (1983 г) на территории РФ. Мать и отец на тот момент были гражданами СССР. Мать родилась в СССР (1960 г). Сейчас родители -- граждане Украины. В России живут бабушка, дядя, двоюродные брат и сестра.

2. Муж родился в СССР (1982 г.) на территории Украины. Мать мужа родилась в СССР (1952 г.) на территории России. Сейчас оба родителя -- граждане Украины. В России живет дедушка (если не умер).

Ответы на вопрос (1):

1. Если хотя бы один из родителей был уроженцем РФ на момент Вашего рождения - Вы и так гражданка РФ по рождению. Правда, ФМС РФ это не хочет признать.

2. В остальных случаях Вам и мужу придется начать с разрешения на временное проживание.

А вообще, упрощенный порядок приобретения гражданства установлен статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Через программу "соотечественник" (свидетельство о рождении в СССР) или в упрощенном порядке (я родилась в СССР (1983 г.), мать была гражданкой РФ в СССР (до 1999 г.), сейчас она гражданка Украины, есть бабушка, дядя, двоюродные брат и сестра в России)? Сколько времени это займет?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

4 апреля 2014 года, был принят закон об упращении получения гражданства РФ в упращенном порядке носителям русского языка. Я русская, родилась в 1992 году в Узбекистане. Мои родители родились в СССР, мои бабушка и дедушка родились на территории России в РФСР. Могу ли я получить гражданство в упращенном порядке?

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Я, русскоязычная гражданка Украины, хочу получить гражданство РФ. Родилась еще при СССР (если это имеет значение).

Отец умер, Мать, родилась на территории России, но имеет гражданство Украины и проживает тоже на территории Украины уже много лет. в России, живут бабушка и дедушка (родители матери). есть ли возможность получить гражданство РФ? и отказываться от гражданства Украины, нужно будет (т.к. живу и прописана я на территории Украины)?

У меня сестра живет в Узбекистане с 1982 года, родилась она в СССР, муж и дети родились в Узбекистане, все имеют гражданство Узбекистана. Сейчас хотят переехать в Россию, как можно получить гражданство. Мать у сестры проживает в России. Спасибо!

Я (муж) гражданин Беларуси, мать и отец граждане Беларуси (но родились в РСФСР). В РФ имеются родственники: тети, дяди, двоюродные братья и сестры. Бабушка и дедушка умерли (все граждани РФ). Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И может ли моя жена получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании гражданство моих родственников, если я останусь гражданином Беларуси? И если возможно то какие примерные сроки получения гражданства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в 1967 г в РФ (г. Томск) до 1980 г. проживала в России. По национальности русская. В мае 1980 г. вместе с мамой выехала на Украину. Имею паспорт гражданина Украины. Образование - высшее, Киевский институт (1984-1989 г. г.г). Отец был гражданином России, несколько лет назад умер. Имею родственников в России (двоюродных и троюродных). Имею ди я право на получение гражданства России по упрощенной схеме? Спасибо.

Я гражданка Украины, проживаю в Донецке постоянно, родители - граждане РФ, отец умер, мать - пенсионерка. Среднее образование (аттестат) РСФСР 1988 г., первый паспорт гражданина СССР 1987 г. Постоянное проживание на территории РСФСР 1981-1988 г. Есть ли шанс на упрощенный порядок получения гражданства РФ? Спасибо.

Родилась в 1984 году на территории рфср кировская область. В 1989 г переехали на украину. Имею паспорт украины. Родители - отец гражданин россии мать-украина. Как получить паспорт РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение