Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

• г. Северодонецк

Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Я и муж -- граждане Украины.

1. Я родилась в СССР (1983 г) на территории РФ. Мать и отец на тот момент были гражданами СССР. Мать родилась в СССР (1960 г). Сейчас родители -- граждане Украины. В России живут бабушка, дядя, двоюродные брат и сестра.

2. Муж родился в СССР (1982 г.) на территории Украины. Мать мужа родилась в СССР (1952 г.) на территории России. Сейчас оба родителя -- граждане Украины. В России живет дедушка (если не умер).

Ответы на вопрос (1):

1. Если хотя бы один из родителей был уроженцем РФ на момент Вашего рождения - Вы и так гражданка РФ по рождению. Правда, ФМС РФ это не хочет признать.

2. В остальных случаях Вам и мужу придется начать с разрешения на временное проживание.

А вообще, упрощенный порядок приобретения гражданства установлен статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ".