Включатся ли годы обучения в педучилище в льготный стаж?

• г. Поворино

С 1987 по 1991 год я обучалась в педучилище очно на отделении учителей начальных классов. После окончания обучения и по настоящее время работаю в школе учителем. Вопрос: Войдут ли годы обучения в училище в льготный стаж - выслугу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только в общий.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением СМ СССР от 13 декабря 1959 г. № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. У Вас, судя по вопросу, есть только одно из этих двух условий - непосредственное следование педагогической деятельности, непосредственного предшествования педагогической деятельности нет. Поэтому ответ будет отрицательный.

С уважением, А.Д.Руслин.