Можно ли удерживать 75% из зарплаты для погашения долга по судебному иску без учёта семейной ситуации ответчика?

• г. Стрежевой

Могут ли удерживать из заработной платы 75% в счёт погашения долга по судебному иску и учитывается ли при этом, что у ответчика на иждевении находится жена и 1,5 г. ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Максимально 70%.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

" Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства".

Спросить
Пожаловаться

Какой процент от заработной платы будут удерживать в счет погашения долга банку, если есть ребёнок на обеспечении. Это как то учитывается? Могут сделать менее 50 %?

Сколько процентов могут удерживать приставы из заработной платы в счёт долга по комунальным платежам если на иждевении маленький ребёнок?

Сколько процетов могут удерживать от заработной платы, в счет погашения долга за дтп?

Сколько могут приставы удерживать из заработной платы если на моем еждевении находится ребенок-инвалид.

Может ли судебный пристав удерживать 50% заработной платы (есть исполнительный лист) в счет погашения долга, при условиях:

1) Я добровольно выплачиваю долг по этому исполнительному листу.

2) Долг состовляет 200000

3) Выплачиваю 3000 р. ежемесячно

4) Заработная плата составляет 30000 р.

Могут ли с заработной платы удерживать более 50%,в счет погашения задолженности по алиментам могут ли с заработной платы удерживать более 50%,в счет погашения задолженности по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному решению с меня удерживают 50% заработной платы в счет погашению долга, но мой работодатель (государственное предприятие) не переводит деньги в счет погашения долга аргументируя это тем что завод находится на стадии банкротства и эти долги являются 4 очередью по выплатам! Завод выплачивает зарплату регулярно и закупает сырье для работы предприятия. Это невыплата длится уже 1,5 года. Подскажите куда обратиться чтобы завод перевел деньги в счет погашения долга!

По судебному производству арестован счет на заработной карте, переводят в счёт долга 50% зарплаты, оставляют сумму прожиточного миниума. Один ребёнок на иждивении, выходит оставляют минимум для меня, а ребёнка на содержать? Какой процент могут удерживать в счёт долга, если дети на иждевении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение