Вопросы оформления наследства и раздела имущества в связи с тяжелой болезнью матери

• г. Казань

В настоящее время мама тяжело больна. Часть имущества квартира и небольшой участок уже оформлены на меня, но они часть общего наследства. Нас двое детей. Остался дом и два больших участка земли. В доме есть моя доля он на троих. Мы мирно договорились учитывая прежние обстоятельства (полученное мною ранее имущество), что я откажусь от доли в доме и получу один из участков земли. Вопрос завещание писать обязательно, или потом сами поделим кому как..? Если не писать завещание будут ли сложности с оформлением? На каком основании я получу и оформлю именно этот участок?

Ответы на вопрос (4):

если у вас есть согласие в семье, то соглашение о разделе имущества можно оформить при оформлении наследства у нотариуса....

Спросить
Пожаловаться

Если поделите кому как ,то не надо,учитьывая состояние мамы,есче н е значит,что нотариус заверит данное завещание.

Спросить
Пожаловаться

Можно не писать сейчас завещание.

Спросить
Пожаловаться

можно не писать, если есть уверенность во взаимопонимании в семье, если один из наследников после открытия наследства не передумает и не захочет забрать то, что ему может полагаться по закону....

Спросить
Пожаловаться

У меня был Вопрос:

Будет ли выделяться супружеская доля из имущества (участок и дом) умершего отца, если родители заключили ранее брачный договор, по кот. недвижимое имущество яв-ся собственностью того, на кого оно приобреталось. Ситуация такова, что участок куплен и оформлен на мать, а дом - строился родителями (не покупался) и тоже оформлен на мать.

Могу ли я расчитывать на долю в доме по наследству?

Наследование доли

Уточнение: интересует именно доля отца в совместнонажитом имуществе с матерью.

Будет ли она после его смерти выделена несмотря на брачный договор?

Как я понимаю доля из участка выделяться не будет, а доля из дома - ?

Мать составила завещание на сестру, я хочу понять имею ли я право хотя бы на часть доли отца.

Уточнение (вопрос 1567498)

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Есть дом с участком, получен в наследство. Два собственника (две сестры), у одной 5/12 доли, у другой 7/12 доли. Мирно договорились, что одной достаётся дом целиком, а второй бОльшая часть земли для постройки нового дома. То есть по факту они меняются. Как это оформить? Доли в натуре не выделялись.

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

У меня умерла бабушка, от нее остался дом без завещания, у нее остался супруг с кем она расписана, сын и дочь (дочь - это моя мама которая умерла 20 лет назад). Этот дом бабушка строила сама еще в советское время, а вот оформила этот дом где то года три назад, уже состоя в браке с нынешним супругом, на дом и на землю есть документы свидетельство о государственной регистрации права которые оформлены на бабульку и никого там в доле нет. Сам вопрос такой: как будет делится этот дом если он оформлен на бабушку, но оформление было сделано в браке, в этом доме я прописан и бабушка была моим опекуном, какова будет моя доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась наследнику при отсутствии завещания. Например, если у Иванова И.И. трое детей, причем двое из них являются нетрудоспособными, то у каждого из этих нетрудоспособных детей обязательная доля составляет 1/2 * 1/3 = 1/6 от всего имущества. А какой будет обязательная доля, если третий ребенок (дееспособный) от наследства откажется? Будет по-прежнему 1/6, или уже 1/4 (3-1=2, 1/2*1/2 = 1/4)?

И ещё хотел спросить. Если при этом есть как завещанное имущество, так и не завещанное имущество, то как будут выделяться обязательные доли в этом имуществе?

Например, есть дом (завещан), участок (завещан) и вклад (не завещан). Правильно ли я понимаю, что каждый из обязательных наследников получит свою 1/6 долю дома, 1/6 долю участка и 1/2 долю вклада? Если нет, то очень прошу пояснить и привести пример правильного расчета.

Дом находится на участке земли, который 100% оформлен на меня.

Выписка из св-ва о регистрации участка земли:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное использование:

По классификатору (код) 141004000000

Разрешенное использование:

По классификатору (описание) Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Дом ветхий.

При этом моя собственность оформлена на 1/2 доли дома (в доме ДВЕ квартиры. Одна из них приватизирована, другая никак не оформлена. В неоформленной прописаны два человека, которые там не проживают).

В справке из сельсовета говорится уже не о доле, а о собственности на квартиру № 1.

Как разрешить противоречия: 1/2 доли или квартира?

Нужно ли разрешение на снос дома (учитывая, что второго собственника нет)?

Можно ли построить новый дом на участке, если назначение земли-садоводство и огородничество?

Помимо части квартиры, которую завещал отец, у него в собственности была доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. и доля земельного участка на котором расположен данный дом. Завещания на нее нет. На долю земельного участка есть кадастр в котором указана его стоимость. На остальное имущество многоквартирного дама стоимости нет. Т.к. есть еще незавещанная часть наследства (акции), то для расчета обязательной доли одного из наследников требуется рассчитать общую массу наследуемого имущества. Входит ли стоимость доли земельного участка на котором расположен многоквартирный дом в эту массу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение