Анализ юридических перспектив - возможность выиграть суд в случае нарушения разметки на дороге

• г. Хабаровск

Супруг совершил выезд на на встречную полосу на участке дороги со сплошной линией разметки. Обгон он начал на прерывистой линии, обозначающей перекресток, а закончил маневр уже на сплошной. Разметка на этом участке дороги находилась в полустертом состоянии. Через неделю была нанесена новая разметка, и теперь на этом участке дороги прерывистая линия на всем потяжении. Есть ли у нас возможность выиграть суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД обгон запрещён в следующих случаях: На перекрёстках (как регулируемых, так и нерегулируемых при условии движения по дороге, перпендикулярной главной). Обгон на перекрёстке запрещён по той причине, что данный участок дороги является местом повышенной опасности.

И ситуация когда обгон на перекрестке разрешен - это при движении по главной дороге:

обгон на перекрестке разрешен при движении по главной дороге

Это правило применяется в основном на дорогах вне населенных пунктов, однако будьте внимательны, не редко перед перекрестками нанесена сплошная разметка 1.1. Пересекать ее запрещено.

если данное нарушение было зафиксировано то увы это наказание

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

Я начал выполнение маневра обгон тс на преривистой линии разметки маленькая прерывистая, во время обгона началась линия разметки которая говорит о приближении к сплошной линии, а завершил пересек сплошную, могу я завешить маневр доконца или обязан был включить аварийку и вернуться на свою полосу? Заранее спасибо, Владимир.

После сплошной линии разметки пошла прерывистая-я пошла на обгон а через 20 метров стоит знак обгон запрещен. Но закончила я маневр после знака но при наличии прерывистой разметки. Разве может знак противоречить разметке?

Уважвемые юристы! Прошу Вас оценить мои шансы на справедливость:

Двигаясь вне населенного пункта, по главной дороге, при наличии свободной встречной полосы движения и прерывистой линии разметки, начал обгон транспортных средств. В момент обгона проехал нерегулируемый перекресток со второстепенной дорогой по встречной полосе. Перекресток, как правило обозначается линией разметки 1.6 (линия приближения), переходящей в линию 1.1 (сплошная). За перекрестком опять начинается линия 1.6, затем прерывистая линия разметки, через которую которую я и вернулся на свою полосу движения. Данный маневар не устроил сотрудников ГИБДД и они изъяли у меня права. В машине ГИБДД был стажер, который настрочил какой-то рапорт, который будет приложен к протоколу. Предстоит суд. Имеет ли в данной ситуации место нарушение ПДД?

Заранее Большое спасибо.

Я обвинен в нарушении требований дорожной разметки, а именно горизонтальной разметки 1.1 (сплошная), однако в начале обгона, требования разметки 1.1 я нарушить не мог т.к. на тот момент действовала разметка - прерывистая линия (1.5), которая позволяет совершить обгон, дорога имела по одной полосе в каждую сторону. Мою машину зафиксировала камера, Т.е. меня лишили прав и вручили временные. В протоколе я написал что начал обгон на прерывистой, а закончил уже на сплошной. Теперь жду суда.

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

При движении на автомобиле, я начал обгон перед перекрестком, еще была прерывистая линия, а закончил обгон уже на сплошной линии разметки, но маневр был завершен до перекрестка. За данный маневр лишили водительского удостоверения. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. Да, у них есть фотография, где я завершаю маневр, то есть пересечение сплошной линии разметки. Но есть свидетель, который может подтвердить мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, выехав на встречную полосу увидел что прирывистая кончилась, я сразу же вернулся на свою полосу при этом пересек сплошную линию.

Ситуация: дорога с двухсторонним движением. По одной полосе в каждую сторону. Разметка - прерывистая линия, разрешающая обгон. Начинаю обгон. Выезжаю на встречную полосу, пересекая эту самую прерывистую линию. На встречной полосе машин нет. Обгоняю, но прерывистая линия заканчивается, и завершаю обгон (возвращаюсь в свою полосу) уже через сплошную линию разметки. Это лишение прав? И если да, то что делать в такой ситуации? Кроме слов - не уверен-не обгоняй. Я мог не знать длину прерывистой разметки. Я мог не рассчитать скорость. Мог прибавить в скорости обгоняемый автомобиль. И ещё куча причин, по которым я не смог вовремя покинуть встречную полосу. Что делать? Остановиться на встречке перед началом сплошной линии разметки и пытаться въехать в свою полосу? Но по моим соображениям - это создание реальной аварийной ситуации. Я на встречке. Того и гляди встречный транспорт появится. Поток, на моей полосе вcтроиться обратно не дает. Что делать? Может все таки завершать начатый маневр? Но тогда за что лишение прав? За не создание аварийной ситуации? Говорят ли ПДД или другие законные акты что либо по этому поводу?

С уважением С. Яковлев.

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение