Что делать, если друг взял кредитную карту на мое имя и не выплачивает ее? Что ожидать от банка?

• г. Радужный

В 2009 г. взял кредитную карту на 50.000 т.р. для друга на свое имя и как оказалось друг не сделал ни одного платежа но все деньги снял с карты. Банк мне не звонит, писем нет. Как быть и что будет дальше?

Ответы на вопрос (2):

Не платить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истёк, взыскать долг в судебном порядке будет нельзя

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. взял кредитную карту на 50.000 т.р. для друга на свое имя и как оказалось друг не сделал ни одного платежа но все деньги снял с карты. Банк мне не звонит, писем нет. Как быть и что будет дальше? Арестовали банк. Карту, 20.12.2015 пришло письмо от суд. приставов.

Ситуация следующая: Взял у "друга" дебетовую карту (он передал мне полный пакет документов в месте с картой) для совершения покупки в интернет магазине Амазон, (свою карту не смог авторизировать), залил со своей карты туда 61000 р. Совершил покупку, часть покупки отправили сразу, а второй части в наличии не оказалось, поэтому обещали отправить чуть позже. Через некоторое время решил решил зайти на карту "друга" дабы проверить снял магазин деньги или нет и оказалось, что карта заблокирована и деньги с неё сняты. Как выяснилось позже "друг" заказал кредитную карту в банке, через личный кабинет вывел с дебетовой на кредитную 51.500 р и снял их. Хочу пойти в милицию. Как мне доказать что там были именно мои деньги? Какая статья и что грозит "другу"? Трубку он не берет, но в переписке в "ВКонтакте" признался что взял деньги для своих нужд.

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Выдали в банке кредитную карту (их выдают 2, одну именную, вторую для друга), я проверял не один раз, денег не было, (в этот период я жил на съёмной квартире) потом я уехал на море и взял с собой карту, как оказалось через месяц нету, для друга. А та карта осталась на квартире, мне позвонили с банка уже через 2 месяца, когда я по прежнему находился на море с вопросом по задолжности по карте. Я начал говорить что у меня и карты этой нет, звонил тем людям у кого оставалась карта, они сказали что не видели. Задолжность растёт, подскажите что делать?

Такой вопрос. У меня кредитная карта, деньги по карте взяты все. Судебный пристав по другому долгу арестовал кредитную карту. Я гашу долг по карте, внесла через карту банка ежемесячный платёж, деньги банк берёт, а потом присылает смс, что зарлатите ещё, вы должны. Правомерен ли банк арестовывать кредитную карту по которой я плачу долг по карте. Надо мне дальше ложить деньги на арестованную кредитную карту гася долг? Штраф за просрочку почему будет, если банк принял у меня деньги?

И как в этой ситуации поступить?

Взяла кредитную карту на своё имя для друга, а он через 3 месяца перестал платить, какое то время платила сама, но имею свои 3 карты, не могу платить дальше, что делать дальше? По своим кредитам задолжностей не имею.

Друг попросил своего знакомого сделать карту банка (для чего не уточнял, знали что должны туда были поступить средства, откуда и для чего не знали, сказали что все законно) в дальнейшем как оказалось, с организации были переведены деньги на карту физ лица, знакомый в присутствии своего друга снял деньги с карты и отдал другу (сумма около миллиона) за это знакомый получил 10 тыс руб. На данный момент получили исковое заявление от той организации так же возбуждено уголовное дело именно на чел который разрешил воспользоваться своей картой. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По своей глупости дал банковскую карту другу. Мне было сказано что для возврата долга и нужен определенный банк, что у него нет карты этого банка, но оказалось для мошенничества. Были переведены серые деньги. Теперь друг проходит по УК. Будет ли какое нибудь мне за это наказание? Что мне грозит? Какие последствия возможны?

Здравствуйте! Ситуация такая. Два друга, один из них покупатель авто, продавец которого живет в другом городе. У Покупателя нет своей банковской карте, а с наличкой ехать побоялся. Пригласил своего "друга". Тот положил деньги на свою карту и поехал с покупателем в другой город за машиной. Посмотрели авто, покупателю он понравился - дал команду другу на оплату и тот перевел деньги со своей карты на расчетный счет продавца. Через полгода этот "друг" заявляет что это он оплатил деньги за авто и подал в суд на взыскание неосновательного обогащения с покупателя. Как быть? В банке видео из кассы о том, что покупатель свои деньги передал другу для перевода их на карту - не сохранилось! Делать акцент на п.4 ст. 1109 ГК РФ, что этот друг знал об отсутствии обязательств и характере правоотношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение