Отбывающему наказание сыну не полагается условное освобождение, а также возможные последствия для иска на 200 тысяч рублей

• г. Минусинск

Мой сын отбыл 3_4 наказания по ст 134. п 3 пологается или нет ему удо. приговор 3 года. Кроме этого есть моральный иск на 200 тысяч рублей. Срок отбывает в тюрьме, работает, однако иск не гасили. Зарплату забирали в счет содержания его.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы (ч.4.1 ст.79 УК РФ).

Обращаться на УДО можно, что решит суд-предсказать невозможно. Но наличие непогашенного иска будет учитываться при принятии решения.