Основные вопросы - права администрации колонии по исполнению приговора и возможные нарушения

• г. Железногорск

Мой супруг отбывает наказание в Воронежской области. В приговоре от 21.07.08. в результативной части наказания назначено 3 года общего режима, срок наказания исчислять с 21.07.08., включить раннее отсиженные 6 мес. кассационное определение оставило приговор без изменения. В порядке надзора в 3-х инстанциях приговор признан законным и обоснованным и оставлен без изменения. Таким образом, срок наказания истекает фактически 21.01.2011. Однако в личном деле имеется документ в связи с розыском. Если даже есть судебное решение о розыске и об исчислении срока наказания с момента задержания, то оно теряет силу исходя из решений судей надзорных инстанций о законности приговора. Также это относится к кассационному определению, где четко сказано:... приговор оставить без изменений... Значит исполнение приговора в части наказания определяется теми числами, которые указаны в приговоре. Таким образом, срок наказания истек 21.01.11.Вопрос: имеет ли право администрация колонии держать осужденного по другому решению кроме приговора? Если есть какие-либо нарушения, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Нет,уважаемая Наталья не имеет такое право. Вы правильно рассчитали срок. Судя по Вашему письму,срок заканчивается 21.07 11 г. Однако если Вы не согласны можете подать жалобу Прокурору по надзору по месту отбывание наказание Вашего супруга.