Можно ли электрику в оперативно-диспетчерской службе приостановить работу до выплаты зарплаты?

• г. Тайшет

Я работаю электриком в оперативно диспетчерской службе, зарплату не выплачивают более 15 дней, могу ли я приостановить работу до выплаты зарплаты (говорят оперативный персонал не имеет права)

Ответы на вопрос (1):

ст. 142 ТК РФ Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

если Вы относитесь к одной из категорий, то Вы не имеете право приостановить работу.